Общественная приемная по отзывам граждан о работе судов дает свои результаты

добавлен 13 января 2012 18:53
просмотров 900

 

 

Бишкек, 11 января, 2012 г. (ОТРК). В общественную приемную по сбору отзывов о работе судов поступили 152 жалобы. Приемная начала свою работу в сентябре прошлого года. Она организована по инициативе Гражданского совета по контролю над судебной системой. В ее состав входят правозащитники, исследовательские институты, бизнесмены, независимые адвокаты и юристы.

Самира Башукурова обратилась в общественную приемную за юридической консультацией. Два года назад судья, по ее мнению, вынес неверное решение. В результате, она понесла большие убытки.

Самира Башукурова , жительница г.Бишкек«С решением судьи я категорически не согласна. Сейчас заново собираю документы, чтобы обжаловать решение Фемиды».

Юристы и адвокаты общественной приемной готовы оказать помощь. Однако, справиться с большим потоком тех, кто приходит с различными жалобами, в одиночку им не под силу. Для этого, по словам представителей института, необходима поддержка власть имущих.

Рита Карасартова, директор Института общественного анализа: «Наш опыт показал, что ни аппарат президента, ни ЖК так и не смогли сформировать судебную систему. Порой кажется, что у них даже желания нет».

Гражданское общество понимает - в государстве, которое сейчас строится в Кыргызстане, судьи будут решать многое и окажутся чуть ли не главнее всех. Только судья может выносить решения “Именем Кыргызской Республики”. Юристы уверены: “Именно поэтому гражданское общество билось за то, чтобы сформировать честный и профессиональный Совет по отбору судей”.

Нурбек Токтакунов, член гражданского совета по контролю судебной системы: «Судебной системы в стране нет. А раньше судьи выносили решения как хотели. Теперь этого не будет».

Однако, поводов для паники нет,- говорят юристы. Контроль за работой судей теперь будет вести институт. В общественную приемную по сбору отзывов о работе судов уже поступили 152 жалобы. Приемная начала свою работу в сентябре 2011 года. В ее состав входят правозащитники, исследовательские институты, бизнесмены, независимые адвокаты и юристы.

Рита Карасартова, директор Института общественного анализа: «Институт намерен помочь всем тем, кто обратился для того, чтобы они получили право на скорое и законное решение судебных разбирательств. Тем самым, гражданское общество берет на себя ответственность по надзору за правосудием».

Представители института ратуют за продолжение судебной реформы. Она идет,- говорят в Верховном суде. В настоящее время закон находится на доработке в Жогорку Кенеше. Специально созданная комиссия должна вывести затянувшуюся судебную реформу из тупика и разобраться со множеством противоречий в законодательстве.

Бактыбек Рысалиев, пресс-секретарь Верховного суда: «Судебная реформа идет. В скором времени работа завершится. А создание общественной приемной никому не помешает».

В результате всех этих реформ на вершину судебной пирамиды должны подняться судьи Верховного суда и входящей в ее структуру Конституционной палаты. Они будут занимать свои должности фактически пожизненно, выше этих судей будет только Бог, и на них будет возложена высочайшая ответственность.

Назира Ахмедова, ОПК. http://ktrk.kg/rus/index.php?newsid=2454