Встреча заместителя Председателя Верховного суда КР с экспертом Международного Валютного Фонда (МВФ) и Всемирного Банка (ВБ)

добавлен 02 июля 2013 16:59
просмотров 1306

 

 

Сегодня, 1 июля 2013 года, в Верховном суде Кыргызской Республики состоялась  встреча заместителя Председателя Верховного суда КР Аманалиевой Бактыгуль с экспертом технической Миссии Международного Валютного Фонда (МВФ) и Всемирного Банка (ВБ) по обновленной оценке финансового сектора (ФСАП) Кыргызской Республики г-жой Фредес Монтес.

Госпожу Фредес Монтес интересовали судебные процессы по залогам, залоговая система в Кыргызстане, основные трудности, реформы на законодательном уровне, а также квалификация и обучение судей.

Зампредседателя  ВС КР Аманалиева Б.К. вкратце рассказала о судебных коллегиях Верховного суда, как судебная коллегия Верховного суда по административно-экономономическим делам рассматривает иски кредиторов, о проводимой реформе судебной системы в Кыргызской Республике.  О  процедуре  банкротства и т.д.

Обсуждалась очень затрагивающая проблема, предмет залога, когда граждане на приобретение кредита выставляют в залог единственное жилье, свою недвижимость. Часто граждане не обдуманно выставляют свое единственное жилье в залог, в последующем, когда они осознают, что в скором времени останутся без жилья, обращаются в суд.

Также на встрече участвовали судьи Верховного суда Кыргызской Республики Осмоналиев Камиль и Боронбаева Дильфуза.

Госпожа Фредес Монтес, Фредесвинда Монте является специалистом по финансовой инфраструктуре Всемирного Банка. Сотрудником Банка стала в 2007 года, как консультант по финансовой инфраструктуре, специализирующимся в регионе Латинской Америки и Карибских островов. До работы в Банке, являлась юристом в компании "Experian", Испания. Специализация в законе о защите прав потребителей.

 Пресс-служба Верховного суда