Обращение Гражданского Совета по Контролю Судебной Системы

добавлен 12 января 2012 09:55
просмотров 880

 

 

Гражданский совет по контролю судебной системы призывает судей всех уровней, адвокатов и общественных правозащитников присоединиться к взаимному сотрудничеству в целях создания гражданского движения за содействие в реформировании судебной системы Кыргызстана.

Как сказала директор Института общественного анализа Рита Карасартова 11 января на пресс-конференции в Бишкеке, основная цель призыва заключается в присоединении экспертов к инициативе, чтобы через гражданское мнение показать некомпетентность судей, принимающих незаконные решения. К примеру, в таких случаях, когда судебная коллегия Верховного суда приняла абсолютно разные решения в отношении двух сотрудников налоговой службы, уволенных по одной статье.

Также она отметила, что с началом нового года Гражданский совет намерен принимать заявления также и от судей, чьи решения были необоснованно отменены вышестоящими инстанциями.

Как отметили участники пресс-конференции, общественная приемная гражданского совета начала свою работу с 8 сентября 2011 года и за это время с отзывами на судей и работу судов обратились 274 человека. Из них подали жалобу на работу судей с документированными фактами 152 человека, а остальные получили устную консультацию, в силу разных причин. Отзывы преимущественно носят отрицательный характер на работу судебной системы. Все жалобы направляются в Совет судей для принятия решений.

На сайте общественной приемной вывешиваются все фабулы дел, по которым обратились граждане, а также рейтинги на кого поступили жалобы.

«Если есть желающие, чтобы их процесс промониторили, то они могут обратиться в общественную приемную», - отметила Р.Карасартова.

По словам юриста-аналитика Адиля Тургунбекова, в настоящий момент гражданский совет проводит мониторинг в 4 районных судах города Бишкек, в Бишкекском межрайонном суде, по экономическим делам и Верховном суде. Совет сформирован из юристов, правозащитников и студентов, которые были отобраны по конкурсу. Мониторинг направлен на изучение решений судов на соответствие законодательству.

На данный момент в гражданский совет входят 7 правозащитных организаций, практикующие адвокаты. Более 20 человек работают постоянно, а количество волонтеров постоянно увеличивается.

Бишкек (АКИpress)