Омуралиев Э.К.: Реформа административно-территориального деления Кыргызской Республики

добавлен 11 января 2012 14:11
просмотров 1229

 

 

 

Структура государственного управления на территориальном уровне

Предлагается завершить начатую реформу перехода к двухуровнему государственному управлению на территориальном уровне.

Эти преобразования позволит упростить систему управления, повысить ее качество, сократить расходы на их содержание, и самое главное приблизить услуги государства к гражданину страны.

Предлагается сократить областной и районный уровень государственного управления и вместо них создать аймаки (кантоны) по следующим причинам:

- в районах нет объектов государственной собственности, а также специальных государственных программ районного масштаба, которыми руководили бы районные администрации;

- районная государственная администрация не имеет право вмешиваться в деятельность предприятий, организаций, учреждений находящихся в частной и муниципальной собственности;

- районная государственная администрация не занимается кадровой политикой и не участвуют в процессе формирования и распределения местного бюджета;

Таким образом, сегодня районные администрации, как орган государственной власти не играют значительной роли в обеспечении стабильности региона и решении вопросов в социально-экономической сфере.

На данном этапе развития показали себя со слабой стороны и областные государственные администрации. Им сегодня сложно справляться с возложенными на них задачами по осуществлению управления и контроля по причине отсутствия собственного бюджета, экономической, финансовой базы, территориальной разбросанности и отдаленности органов МСУ.

Отсюда возникает задача оптимизации и рационализации админстативно-территориального устройства страны таким образом, чтобы она позволяла упразднить все лишние, дублирующие друг друга уровни управления, без ущерба делу управляемости территориями.

Предлагается следующая модель управления территориями, промежуточная между областью и районом в виде административного округа – аймак (кантон). Аналогичное территориальное управление с 1926 по 1939 год в нашей стране уже было успешно реализовано, на наш взгляд эта схема приемлема и сегодня.

Аймак должен создаваться в составе одного города, играющего роль культурно-административного и экономического центра округа и нескольких близлежащих районов. Самое главное гражданин там должен получить все необходимые государственные услуги, а размер аймака должен быть таким, чтобы гражданин мог по своим делам доехать до центра, и вернутся назад в течение светового дня.

Существует территориальная модель устройства предложенная экспертной группой, где предлагается образовать 13 административных округов-аймаков, с учетом городов Бишкек и Ош в республике будет 15 аймаков.

Таким образом, вместо 7 областных, 26 городских, 40 районных государственных администраций будет образовано всего 15 окружных государственных администраций. При этом упраздняется около 1280 областных и районных подразделений. Взамен на окружном уровне будет создано около 600 структур, при этом все структуры аймака в том числе налоговая, казначейство, соцфонд, соцзащита, милиция и др. будут подчинены администрации аймака. Руководящие кадры подразделений (кроме руководителей статистики, прокуратуры, СНБ) будут назначаться Губернатором аймака по согласованию с соответствующим Министром. Население аймака получит все необходимые государственные услуги на месте.

Предлагаемое административно-территориальное деление Кыргызской Республики

1. Чуйский округ, в составе Кеминского, Чуйского, Ысык- Атинского и Аламединского районов с центром город Токмок. 406 т. чел.

2. Жайылский округ,в составе Сокулукского, Московского, Жайылского и Панфиловского районов с центром город Кара Балта. 366 т.чел.

3. Нарынский округ в составе Ат Башинского, Ак Талинского, Нарынского, Тогуз Тороузского районов с центром город Нарын. 178 т.чел.

4. Джумгальский округ, в составе Джумгальского, Кочкорского районов с центром в пгт. Кочкорка. 95 т. Чл.

5. Балыкчинский округ, в составе Тонского, Иссык Кульского районов и города Чолпон Ата с центром город Балыкчи. 118 т.чел.

6. Караколский округ, в составе Тюпского, Ак Сууйского и Джеты Огузского районов с центром город Каракол. 257 т.чел.

7. Таласский округ, составе всех районов Таласской области с центром город Талас. 202 т.чел.

8. Токтогулский округ, в составе Токтогульского, Ноокенского районов, городов КараКуль, Майлуу Суу, с центром город Кара Куль. 226 т.чел.

9. Джалал Абадский округ, в составе Сузакского, Базаркоргонского районов, города Кок Жангак, с центром город Джалал Абад. 425 т.чел.

10. Ак Сыйский округ, в составе Ак Сыйского, Ала Букинского и Чаткальского районов и города Таш Комур с центром город Кербен. 229 т.чел.

11. Лейлекский округ, в составе Баткенского, Лейлекского районов и города Сулукты с центром город Баткен. 199 т.чел.

12. Кызыл Кийский округ, в составе Кадамжайского, Ноокатского, Араванского районов с центром город Кызыл Кыя. 434 т.чел.

13. Узгенский округ, в составе Узгенского, Каракулджинского районов с центром город Узген. 275 т.чел.

14. Кара Сууйский округ, в составе Кара Сууйского, Алайского, Чон Алайского районов с центром город Кара Суу. 384 т.чел.

15. Город Ош, 350 т. Чел.