Парламент восстановил 10 судей Верховного суда, отстраненных Розой Отунбаевой в 2010 году

добавлен 06 января 2012 18:05
просмотров 801

 

 

Такое постановление принято сегодня, 29 декабря, Жогорку Кенешем по итогам рассмотрения вопроса о правомерности отстранения в 2010 году 10-ти судей Верховного суда экс-президентом Розой Отунбаевой.

 Председатель парламентского Комитета по конституционному законодательству,   государственному устройству, законности и местному самоуправлению Галина Скрипкина  напомнила, что указами экс-президента Розы Отунбаевой от 28 июля 2010 года, 8 сентября 2010 и  5 октября 2010 года 10 судей Верховного суда были отстранены от занимаемых должностей.

 Полномочный представитель президента в парламенте Данияр Нарымбаев сообщил, что эти  указы были приняты законно, поскольку на тот момент Роза Отунбаева пользовалась полномочиями президента, указанными в Конституции 2007 года.

Согласно этой редакции Конституции, президент мог отстранять судей Верховного суда по рекомендации Национального совета судей.

«Но на тот момент в стране не было Национального совета судей, потому что он был распущен Временным правительством. Через некоторое время был создан Совет судей, туда были направлены материалы по указам президента, но Совет судей принял решение о необоснованности этих указов и отстранения судей Верховного суда», - сообщил Данияр Нарымбаев.

После этого депутаты проголосовали за постановление, согласно которому отстраненные судьи Верховного суда восстанавливаются в своих должностях.

«Можно считать этих судей приступившими к исполнению своих обязанностей. Настоящее постановление вступает в силу со дня принятия», - добавила Галина Скрипкина.

Напомним, 29 ноября 2011 года Роза Отунбаева заявила, что президент не обязан выполнять постановления Жогорку Кенеша, и парламент не имеет права отменять указы главы государства.

Ссылка на новость: http://www.knews.kg/ru/parlament_chro/8554/