Верховный суд может исправлять судебные ошибки судов 1 и 2 инстанций!!!

добавлен 19 декабря 2012 13:34
просмотров 913

 

 

 

18 декабря 2012 года в 10.00 судебная коллегия Верховного суда КР в составе: председательствующего Акматова Б., судей Джумашова К.О. и Мухамеджанова А.Ж. рассмотрела надзорную жалобу Деревянко Г.В. Данное дело ранее освещалось в публикации Хождение по мукам по-Каракольски или как дают разъяснения судьи на непонятные решения своих коллег.

Процесс начался с небольшим опозданием от заявленного в расписании времени, но в остальном соответствующие нормы ГПК КР были соблюдены: расписание дел, подлежащих рассмотрению, было вывешено, председательствующий объявил об открытии судебного заседания, секретарь доложил явку, председательствующий судья установил личности явившихся, объявил состав суда, разъяснил лицам участвующим в деле их процессуальные права и обязанности, спросил у участников имеются ли у них ходатайства.

Судья-докладчик (Мухамеджанов А.Ж.) очень тихо докладывал суть дела, в противовес ему председательствующий (Акматов Б.) очень громко говорил и четко пресекал участников, когда они начинали уходить от предмета надзорной жалобы. Вначале показалось, что он оказывает давление на сторону, но потом председательствующий также вел себя и с другой стороной. Процесс прошел в четких рамках надзорной жалобы. Коллегия задавала хорошие вопросы на уточнение и удалилась для  вынесения  решения.

В итоге, своим постановлением судебная коллегия ВС отменила решение Иссык-Кульского межрайонного суда, постановление Иссык-Кульского областного суда и отправила дело на новое рассмотрение в Иссык-Кульский межрайонный суд в новом составе, тем самым удовлетворила надзорную жалобу гражданки Деревянко Г.В.

Гражданский совет по контролю судебной системы будет и далее отслеживать данное дело и надеемся, что данный спор будет разрешен по Закону.

P.S. Верховный суд оставил надежду на справедливое разрешение вопроса о разделе придомового участка.