Гражданское общество заявляет, что Жогорку Кенеш отправил на подпись Президенту подмененный законопроект по судебной реформе

добавлен 05 января 2012 17:53
просмотров 824

 

 

 

Бишкек, 13 октября /Ширин Торогельдиева - Кабар/. Гражданский совет по контролю над судебной системой возмущен тем, что предложенные ими рекомендации Жогорку Кенешем КР были подменены. Об этом сегодня на пресс-конференции в Бишкеке заявил руководитель ОО «Прецендент» Нурбек Токтакунов.

Он сказал, что подготовленные ими рекомендации в результате проведенных пяти круглых столов по проектам законов по реформированию судебной системы были подменены, в частности это коснулось статей 22 Закона «О статусе судей», и статьи 19 Закона «О Совете по отбору судей».

«На столе у президента находятся законопроекты о внесении изменений и дополнений в данные проекты законов, которые были подготовлены при участии гражданского сектора, так как до этого указом президента создавалась специальная комиссия. В нее вошли представители политических сил и гражданского общества», - пояснил Н.Токтакунов.

Он отметил, что данные законопроекты были подменены на стадии разбирательства, «и те ценные новшества, которые были введены в результате обсуждения гражданским обществом, были проигнорированы».

По его словам, в законопроектах была устранена такая норма, как жеребьевка. То есть кандидаты в судьи, которые набрали определенный бал, но из-за перебора кандидатов проходят жеребьевку: «Такой механизм полностью исключает коррупцию, так как ни для кого не имеет смысл давать взятку членам, потому что в итоге все решает случай. И этот механизм депутаты полностью убрали, так как они без коррупционного механизма, как без воздуха».

Следующий пункт, который не допущен депутатами, касался Совета по отбору судей. «Мы решили, что надо по максимуму исключить роль политического влияния и была заложена норма в соответствии, с которой у члена Совета по отбору судей не мог быть кандидат, который состоит в партии не менее чем за три года до утверждения. Они решительно отменили эту норму и это сделал своим волевым решением сделал Омурбек Текебаев, так как они хотят оставить своих однопартийцев в Совете», - рассказал Н.Токтакунов.