Заметки наблюдателя по Верховному суду от 29 октября 2012 года

добавлен 31 октября 2012 08:33
просмотров 847

 

 

 

29 октября 2012 года в 9:30 судебной коллегией по административным и экономическим делам Верховного суда КР в составе Мухамеджанова А., Ахматова Б. и Джумашова К. была рассмотрена надзорная жалоба Мааткеримова на решение Межрайонного суда г.Бишкек, определение судебной коллегии по административным и экономическим делам Бишкекского городского суда по иску Кожебаева к Ленинской РГА, Мааткеримову о восстановлении срока подачи заявления. Процесс прошел согласно всем нормам ГПК КР, впрочем, не в первый раз можно наблюдать хорошую работу данной  коллегии.

В 10:50 судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда в составе судей Арстанбаевой Д., Сатыбалдиевой Н. и Исаковой Ж. открыла судебное заседание, забыв объявить состав суда и право отвода суда. Была рассмотрена надзорная жалоба Абдиева на решение Бишкекского городского суда о признании сделки недействительной, которая в итоге была удовлетворена.

В 12:40 вторая судебная коллегия по гражданским делам в составе Ажибраимовой А., Кульматовой Д. и Уметалиевой Г. рассмотрела надзорную жалобу Жолонбекова, Дуйшеева и др. на решение Свердловского районного суда по иску Кыргызского государственного цирка к Дуйшееву, Курманалиевой и др. о выселении с гостиницы, которая была построена и передана на баланс цирка, далее на баланс Государственного агентства по информационным ресурсам и технологиям, и вновь принята на баланс цирка. На данном судебном заседании помимо представителя цирка и ответчиков присутствовали также представитель Генеральной прокуратуры и Фонда по управлению государственным имуществом при Правительстве КР.

На 14:00 было назначено рассмотрение надзорной жалобы представителя МВД КР – Жумашова на решение Первомайского районного суда и на решение Бишкекского городского суда по иску Момунова к МВД КР о признании служебного расследования и приказа МВД КР недействительным и о восстановлении на работе. Но по причине того, что одна из судей коллегии находилась в составе другой коллегии по выборным делам, судебное заседание было открыто в 15:35. В начале процесса представитель Момунова ходатайствовал об отложении заседания для подтверждения полномочий представителя, связи с тем, что глава МВД КР Рысалиев был снят с должности, и назначен новый руководитель. На что представитель МВД выразил свое возражение, поясняя тем, что действие доверенности к моменту начала заседания еще никто не отменял. В итоге коллегия решила удовлетворить ходатайство и отложить заседание на 14 ноября.