Пресс-релиз 25 октября 2012 года: Сможет ли Совет по отбору судей уйти от политического отбора

добавлен 25 октября 2012 13:30
просмотров 897

 

 

 

Гражданский совет по контролю судебной системы

Пресс-релиз 25 октября 2012 года

Сможет ли Совет по отбору судей уйти от политического отбора

Участники:

·  Рита Карасартова, Координатор Гражданского совета по контролю судебной системы

·  Чингиз Бексултанов, сотрудник ОО «Институт общественного анализа»

Закончился отбор в Конституционную палату Верховного суда КР. Что мы имеем в итоге? Вновь можно поднять вопрос о том, насколько отбор судей в Совете по отбору является объективным и почему на моменте объективности мы заостряем внимание.

Каждый будущий кандидат в судьи должен четко понимать при каких обстоятельствах (при наличие каких качеств) он сможет пройти отбор и стать судьей. В противном случае, когда результаты отбора не поддаются какой либо логике, всегда будет подниматься вопрос о том что Совет по отбору осуществляет не качественный отбор а политический - основанный на субъективизме. Тем более предположение о том, что члены Совета по отбору судей аффилированы с политическими партиями явно прослеживаются тем, что фамилии некоторых членов по отбору судей до их отбора в этот орган были в списках политических партий.

Поэтому, для снятия вопроса о том, что идет политический отбор члены Совета по отбору судей должны максимально опираться на проставляемые собой же баллы и результат голосования должен быть максимально приближен к итоговому баллу полученному при осуществления отбора.

Если бы члены Совета по отбору судей голосовали бы так, как ставили баллы, то картина прошедших отбор была бы иной, чем мы имеем состав прошедших сейчас (смотрите приложение 1).

Помимо этого, для совершенствования процесса отбора требуем изменить временные рамки прохождения конкурсного отбора, например для качественной оценки имущественного положения и выяснения безупречности кандидата 10 дней это не допустимый срок, его надо увеличить. Так при отборе судей в Конституционную палату, уже после окончания 1 тура отбора с Госрегистра поступили данные о владениях кандидата, которые резко отличались от того что было ранее задекларировано, Человек который идет на такой важный пост не должен приходить на основе лжи а Совет по отбору судей должен иметь достаточное количество времени определить имущественное положение кандидата, поэтому в целях повышения качества отбора, необходимо внести изменения в Положение об отборе и увеличить сроки прохождения 1 тура отбора.

Хотелось бы упомянуть о дисциплине (ведь никого в Совет силой не тянули) просто многие отсутствуют на заседаниях Совета, почти каждый кандидат терял до 5 голосов  из-за отсутствия членов Совета в момент прохождения ими конкурса. Если члены Совета устали и не хотят работать, у них есть право просто выйти из состава и дать возможность другому качественно поработать.

Надеемся в дальнейшем отбор будет осуществляться на основе объективных критериев, для того чтобы каждый кандидат в судьи точно знал, почему он прошел отбор и почему нет.

 

Город Бишкек, проспект Манаса 16 (пересекает Московская), ком. 102, тел. (0312) 316232, Email: koom.kg@gmail.com   Веб сайт  www.koom.kg

Приложение 1