Cудебные коллегии Верховного суда по гражданским, административным и экономическим делам. 22 октября 2012 года

добавлен 23 октября 2012 12:21
просмотров 783

 

 

 

22 октября 2012 года в 10.35 судебной коллегией по административным и экономическим делам Верховного суда в составе председательствующего Акматова Б., судей Мухамеджанова А., Осмоналиева К. состоялось рассмотрение надзорной жалобы Абекова на определение Бишкекского городского суда. В самом начале процесса председательствующий судья, не нарушив процессуальный порядок, открыл судебное заседание, объявил какое дело слушается, состав суда, секретарь доложил явку сторон по данному делу. На заседание явились представитель Бишкекглавархитектуры и третье лицо по делу Иманкулов, адвокат Иманкулова, истец и ответчик не пришли на заседание. По этой причине был объявлен перерыв до 24 октября.

В 10.55 другой коллегией по административным и экономическим делам в составе председательствующего Арапбаева Н., судей Боромбаевой Д. и Джумашова К. была рассмотрена надзорная жалоба Таштанова на решение Межрайонного суда Ошской области о признании недействительным постановления Кызыл-Кийского горкенеша. Ответчики мэрия г.Кызыл-Кия, Кызыл-Кийский горкенеш не присутствовали на судебном заседании. Во время выступления заявитель предположил, что ответчики могли заранее договориться с коллегией Верховного суда, на что судья Джумашов разозлился и ответил, что он (заявитель) не имеет права так говорить. Выслушав заявителя, коллегия удалилась в совещательную комнату для вынесения решения, которое в итоге оказалось в пользу заявителя, и дело было направлено на новое рассмотрение. После объявления резолютивной части решения Таштанов извинился перед судьей.

В 11.40 судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда в составе председательствующей Арстанбаевой Д., судей Байзуллаевой Ж., Уметалиевой Г.  была рассмотрена надзорная жалоба Пак Ю. на решение Сокулукского районного суда и Чуйского областного суда об определении места жительства ребенка. Стороны и их представители явились на судебное заседание. Выслушав доводы сторон, судьи удалились в совещательную комнату, а после, приняли решение в пользу заявительницы, т.е. оставили решение Чуйского областного суда в силе.  

В 14.10 судебной коллегией по административным и экономическим делам Верховного суда в составе судей Исаковой Ж., Кульматовой Д. и Мельниковой  М. состоялось рассмотрение надзорной жалобы представителя Ибраева – Боконбаева на решение Бишкекского городского суда по иску к специальному администратору ОАО «Азия Универсал Банк» - Агентству по реорганизации и реструктуризации долгов «Дебра» о взыскании заработной платы. Процесс проходил в зале, где стоял большой овальный стол и стулья вокруг него соответственно, и пока участники усаживались, председательствующая, не дождавшись пока все усядутся, начала объявлять об открытии судебного заседания. Надо отметить, что данный процесс был назначен в 9.30 утра. По словам участников процессов, утром в установленное время  они явились в Верховный суд, но, простояв 3 часа в коридоре, позже им секретарь объявил, что их надзорные жалобы, оказывается, будет рассматривать другая коллегия после обеда.

В 15.10 начался процесс по надзорной жалобе представителя МВД Токтогулова на решение Первомайского суда и на решение Бишкекского городского суда по иску Момунова М.Л. к МВД о признании служебного расследования и приказа МВД недействительным и о восстановлении на работе в составе судей Уметалиевой Г., Арстанбаевой Д. и Байзуллаевой Ж. В начале судебного заседания представитель МВД представил дополнение к надзорной жалобе, и по причине, того что судьи не успели ознакомиться с жалобой процесс был отложен на 29 октября.

22-го октября в Верховном суде с утра было назначено несколько дел, где должен был принимать участие прокурор, но по причине того, что рассмотрение нескольких дел проходило в одно и то же время, а также процессы проходили с опозданием, прокурор принимая участие в одном процессе был вынужден пропускать другой, например, дело об определении места жительства ребенка. 

Система Orphus