Кадровая политика нового руководителя Верховного суда КР: ошибочка вышла или…..?

добавлен 22 октября 2012 17:09
просмотров 1712

 

 

 

После задержания службой ГКНБ экс руководителя Судебного департамента А. Тажибаева по логике, исполнять его обязанности должен был кто-то из его заместителей, но, вопреки прогнозам, исполняющим обязанности директора Судебного департамента назначен экс руководитель ПССИ Свердловского района Кожомбердиев У.М.. Риторический вопрос – почему, какая она, сегодняшняя кадровая политика в судебной системе? Этому вопросу посвящается следующая и не последняя наша публикация.

В Общественную приемную Гражданского совета обратилась пенсионерка (учитель с общим стажем педагогической работы более 50 лет, которая просила не писать ее фамилию) с жалобой на бывшего руководителя ПССИ Свердловского района Кожомбердиева У.М. и бывшего директора Судебного департамента Таджибаева А.К.

В своей жалобе педагог указывает, что решения судов (Ленинского районного и Бишкекского Городского) от 09.02.2011 года и 22.09.2011 года, вступившие в законную силу в части взыскания в доход государства госпошлины в сумме 245239 сом с ЧП Мелькевич В.С. до сих пор не исполнены.

Поступившие в ПССИ Свердловского района из Ленинского районного суда два исполнительных листа и сопроводительное письмо каким-то образом исчезли, исполнительное производство не возбуждено. В этом случае ответственность за это несут старший судебный исполнитель ПССИ Свердловского района Кожомбердиев У.М. и директор Судебного Департамента КР – Тажибаев А.К. Ведь их бездействием (о чем мы писали в своих предыдущих публикациях: пристрастное исполнение и неисполнение судебных актов) наносится ущерб государству, а проигравшая сторона продолжает оспаривать все имеющиеся решения судов.

29 февраля 2012 года судья Ленинского районного суда Мельникова М.П. вынесла определение о выдаче дубликатов исполнительных листов ПССИ Свердловского района по исполнению решений судов первой и апелляционной инстанций.

На данное определение второй стороной (Мелькевичем В.С.) была заявлена частная жалоба в Бишкекский Городской суд, которое рассматривается с 30 апреля 2012 года по настоящее время (!!!) Ни одно из назначенных судебных заседаний в БГС не состоялось – ни на одно из них не явились представители ПССИ Свердловского района. Следующее судебное заседание назначено на 25 октября 2012 года.

Что интересно, делопроизводитель, который получил исполнительные листы, был отправлен в трудовой отпуск с 30 октября 2011 года (быстро отправляя работника в трудовой отпуск, руководство забыло, что 30 октября – день выборов Президента КР -являлся воскресеньем и в этот день нельзя было отправлять в трудовой отпуск и выплачивать пособия на оздоровление в размере двухмесячной оплаты труда), тогда как решение Бишкекского городского суда было вынесено 22 сентября 2011 года. Интересно, это было сделано преднамеренно или в Судебном департаменте не знают законов?  

Согласно п.3 ст. 335 Гражданского Процессуального кодекса КР, акты суда апелляционной инстанции вступают в законную силу с момента провозглашения.

Согласно п. 2, 3 ст. 6 Закона КР «Об исполнительном производстве и о статусе судебных исполнителей в Кыргызской Республике»,

     2. Директор Судебного департамента по должности является Главным судебным исполнителем Кыргызской Республики, начальники областных управлений Судебного департамента - главными судебными исполнителями областей.

     3. Главный судебный исполнитель Кыргызской Республики и главные судебные исполнители областей, а также старшие судебные исполнители осуществляют руководство деятельностью судебных исполнителей, организуют и контролируют их работу и несут персональную ответственность за реальное, полное и своевременное исполнение судебных актов и актов других органов.

Статья 9 Закона КР «Об исполнительном производстве и о статусе судебных исполнителей в Кыргызской Республике»,

     1. За совершение проступка и правонарушения, невыполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей судебный исполнитель несет ответственность в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики.

     Ущерб, причиненный судебным исполнителем, подлежит возмещению по правилам, предусмотренным законодательством Кыргызской Республики.

P.S. Почему вразрез с законом, вместо того, чтобы понести ответственность за изложенные факты, вышеуказанные чиновники Судебного департамента повышаются в должности?

Гражданский совет будет и далее отслеживать это дело.