Борьба с Токмокскими «оборотнями в погонах»

добавлен 19 октября 2012 18:47
просмотров 1147

 

 

 

В  Общественную приемную Гражданского Совета обратился гражданин Налеткин В.Л. представитель потерпевшего Налеткина А.В. с жалобой на судью Токмокского городского суда Турдукожоева Д.Т.

Суть  жалобы. По словам Налеткина А.В., в ночь с 11 на 12 июня 2011 года инспекторами ДПС ГУБДД ГУВД Чуйской области Жумадил уулу А. и Шайдиновым У.Ш. был остановлен автомобиль марки «Фольцваген-Гольф-2» с гос. номером S 60 91 Q под управлением Налеткина А.В. Подчиняясь требованиям инспекторов ДПС, он вышел из салона автомобиля и предъявил документы. Сотрудники ДПС, подозревая у водителя признаки алкогольного опьянения, поставили автомобиль Налеткина А.В. на штрафную стоянку, а его самого повезли в Токмокскую территориальную больницу на медицинское освидетельствование на предмет употребления алкоголя. По пути в больницу инспектора ДПС по отношению к Налеткину А.В. вели себя агрессивно и применили к нему физическое насилие, после чего, предполагая, что Налеткин А.В. обратится с заявлением в соответствующие органы о незаконных действиях сотрудников ДПС, они, с целью  оправдания своих действий, привезли его в ОВД г. Токмок и составили формальный протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.371 ч.1 КоАО КР (Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов внутренних дел), с привлечением в качестве понятого своего родственника  Опоева  Э.Б.

Затем, данный административный материал в отношении Налеткина А.В. рассматривался в судах:

13.06.2011 года судья Токмокского Городского суда Чуйской области Калпаева А.А. вынесла постановление – прекратить административное производство за отсутствием состава административного правонарушения по ст.371 ч.1 КоАО КР в отношении Налеткина А.В.

11.07.2011 года определением судебной  коллегии  по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Чуйского областного суда под председательством судьи Баркыбаева М., судей Туйбаева К., Орокбаева К. постановление  Токмокского городского суда от 13.06.2011 года  в отношении Налеткина А.В. было отменено, дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд.

27.09.2011 года постановлением судебной коллегии по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Верховного суда КР в составе:  председательствующей Апаитовой К.А., судей Абакировой П.А., Суталиновой Г.А. определение судебной  коллегии  по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Чуйского областного суда от 11.07.2011 г. в отношении Налеткина А.В. было отменено. Постановление Токмокского Городского суда от 13.06.2011 года оставлено в силе.

Составив протокол об административном правонарушении инспектора ДПС вместе с административно задержанным  Налеткиным А.В. зашли в ИВС ОВД г. Токмок и во дворе  в отношении последнего применили физическое насилие (были совершены удары в область лба, груди, ребер, а также удушение). Когда Налеткин А.В. потерял сознание, его облили водой и в мокром виде завели в камеру в ИВС ОВД г. Токмок. В результате полученных телесных повреждений  Налеткин А.В. был госпитализирован в Токмокскую территориальную больницу. По заключению судебно-медицинской экспертизы за №191 от 08.07.2011 г. телесные повреждения Налеткина А.В. характеризуются ссадинами, кровоподтеками и ушибами мягких тканей головы и лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, которые нанесены тупым твердым предметом. По тяжести причинен легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья. По данному факту Налеткин А.В. обратился с заявлением в прокуратуру, и было возбуждено уголовное дело  в отношении Жумадил уулу  А. и Шайдинова У.Ш. по ст.305 ч.2 п.3 УК КР.

            18 июля 2012 г. Токмокский Городской суд Чуйской области под председательством судьи Турдукожоева Д.Т. вынес приговор – Жумадил уулу А. и Шайдинова У.Ш. по обвинению по ст.305 ч.2 п.3 УК КР оправдать за недоказанностью участия в совершении преступления.

            Этот приговор был обжалован в апелляционном порядке и сейчас находится на рассмотрении  в Чуйском  областном суде.

P.S. Насилие со стороны сотрудников правоохранительных органов стало очевидным явлением в нашей жизни.  И бороться с ним надо всем миром. Но, в первую очередь, сам министр МВД должен быть заинтересован в очищении своих рядов. Чтобы вернуть доверие народа к МВД, в правоохранительных органах должны работать профессионалы с безупречной репутацией, не равнодушные к судьбе человека, так, как это требовалось для сотрудников Советской милиции.