Заметки наблюдателя по Верховному суду от 15 октября 2012 года

добавлен 16 октября 2012 14:31
просмотров 772

 

 

 

15 октября 2012 года  заседали две судебные коллегии Верховного суда по гражданским делам и рассматривали 29 дел! И  практика рассмотрения назначенных дел  сложилась таким образом, что все дела должны быть рассмотрены до обеда, то есть, согласно расписанию, последнее время рассмотрения 11:30. Примечательно, что на каждое назначенное время указывается одновременно несколько дел.

Немного иная картина у судебных коллегий по административным и экономическим делам. Согласно расписанию данной коллегии подлежит рассмотрению 16 дел и это количество рассматривает две коллегии в течении всего дня, с 9:00 до 16:00 с перерывом на обед.

P.S. Из описания видно, что распределение председателями судебных коллегий Верховного суда происходит по-разному. А почему?

Как было отмечено выше, административные и экономические дела рассматривают две коллегии. Одна коллегия (в составе Боронбаевой Д. Джумашова К. и Арапбаева Н.) рассматривает дела практически без опозданий, другая же коллегия (в составе Акматова Б., Мухаммеджанова К. и Осмоналиева К.) начала рассматривать дела, назначенные на 10:30 с опозданием на 20 минут. Причина - опоздание состава судей. В частности, первым в зал суда вошел судья Акматов, далее Мухаммеджанов и уже позже всех судья Осмоналиев. 

P.S. Почему судьи опаздывают на процесс, назначенный на такое не совсем  "раннее" время?

Судебный  процесс по  гражданскому  делу под  председательством судьи  Кульматовой Д.С., судей Байзуллаевой Ж.Х.  и  Мельниковой М.П.,  назначенный  на 9-00,  начался в 9-20 по причине задержки судьи Мельниковой М.П. По объяснению председателя судебной  коллегии Кульматовой Д.С., судья Мельникова М.П. заболела, процесс задержался,  вместо нее была назначена судья  Арстанбаева Д.Э. Но,  позже,  на следующем судебном  процессе в 10-40, судья  Мельникова М.П. присутствовала и выглядела вполне здоровой. Из-за первого опоздания судебного процесса, большинство процессов начинались с  опозданием.

Р.S. Вот как судьи объясняют опоздание своих  коллег...

Система Orphus