Заметки наблюдателя по Чуйскому областному и Чуйскому межрайонному судам.

добавлен 09 октября 2012 15:23
просмотров 828

 

 

 

8 октября 2012 года в Чуйском областном суде велся сплошной мониторинг судебных дел наблюдателем Гражданского совета. По результатам наблюдения  выявлена одна, но весьма важная проблема. Проблема данного суда - это отсутствие расписания рассматриваемых дел, и на этом хотелось бы остановиться поподробнее. 8 октября не было вывешено расписание по гражданским делам. На доске также не было новых расписаний по уголовным делам, рассматриваемых в кассационной инстанции, однако, висело расписание, которое датируется датой от 17 по 21 сентября 2012 года (Рисунок выше). Видимо, в данном суде с 21 сентября 2012 года вообще не велось рассмотрение уголовных дел в кассационном порядке. Из-за повторения уже в который раз такой ситуации, кажется, что в данном суде никто не обращает внимания на данную доску, так как на ней висело расписание, датируемое еще с 12 января 2012 года. Конечно, мы понимаем, что иногда не хватает времени, людей и т.п., но почему руководство позволяет выставлять лицо суда в таком виде?? Уделяя внимание именно таким, вроде бы мелочам, достигается требуемая систематизация работы, нужная для плодотворной работы главных лиц судов - судей. Мы уже в какой раз пишем об отсутствии расписаний, судейских мантий и чистых судебных залов в Чуйском областном суде. В то время как в других судах после одного совета, а не предупреждения, делают работу над ошибками и результат налицо. В Чуйском областном же суде ну никак не могут устранить уже достаточно поднадоевшие ошибки. Интересно, если руководство не может справиться с такими «мелкими» проблемами, как же оно справляется с более серьезными?? Остается догадываться и делать выводы…

4 октября 2012 года в Чуйском межрайонном суде под председательством судьи Жумагулова состоялось судебное разбирательство дела по иску прокуратуры г.Талас, мэрии г. Талас к Ташматовой К. Данное дело мы освещали в фабуле Новый размах рейдерства чиновниками областного уровня по-Таласски

В начале судебного разбирательства представитель ответчицы выступил с ходатайством о прекращении производства по делу поскольку прокуратура г.Талас не является надлежащим истцом. Выслушав мнения стороны заявителя, судья принял решение отказать в ходатайстве представителя ответчика. Гражданский совет будет проводить мониторинг данного дела.

 

Система Orphus