Игнорирование членами СОС Положения о конкурсном отборе

добавлен 08 октября 2012 10:28
просмотров 769

 

 

 

Во время проведения 2 тура конкурсного отбора в Конституционную палату было зафиксировано множество нарушений Положения членами СОС, например:

- 2 октября, во время выступления Саякова Ж.И. без разрешения председателя в коридор выходили Апсатаров Б., Слесарев В.В., Мукамбетов Д.Б. и Усенбаев С.А.;

- 3 октября, сам председатель Ш. Майчиев опоздал на начало конкурсного отбора, когда Мамыров уже заканчивал свое устное изложение сочинения, но Майчиев выставил ему баллы;

- 5 октября, зал заседания во время конкурсного отбора покидали Жутанов А.Т., Мамбеткулов М.К. и Алибаев А.И.

Согласно Положению «О порядке проведения конкурсного отбора на должность судьи Кыргызской Республики», пункт 42:

42. Член Совета, вошедший в зал заседания после начала проведения конкурсного отбора или покинувший зал заседания во время проведения конкурсного отбора (без процедуры приостановления) не вправе выставлять баллы и принимать участие в голосовании в отношении кандидата, который в это время проходил процедуру конкурсного отбора. В случае особой и срочной необходимости член Совета в соответствии с Регламентом Совета вправе попросить у председателя разрешение покинуть зал заседания и приостановить на короткое время процедуру конкурсного отбора, объявив временный перерыв. При этом кандидат и остальные члены Совета остаются в зале заседания, но не продолжают конкурсный отбор до возвращения отлучившегося (вышедшего) члена Совета. По его возвращению председатель объявляет  о продолжении конкурсного отбора.

За порядком во время заседания должен был следить председатель Совета, при выходе члена СОС из зала заседания во время конкурсного отбора его компьютер должен был быть заблокирован и он не имел права выставлять баллы претенденту. Но, если положение нарушил сам председатель, то, что говорить об остальных членах Совета?

Система Orphus