Внедренные системы аудио - видео фиксации судебных процессов могут помочь гражданам привлечь судью к ответственности…

добавлен 24 мая 2016 18:48
просмотров 945

 

 

В Общественную приемную Гражданского Совета по контролю судебной реформы  обращаются многие граждане с тем, что подали жалобу на судью в Совет судей КР, а рассмотрение жалобы затягивается. Так к нам обратился гражданин Кадыркулов У. с просьбой провести мониторинг заседания Совета судей КР по его жалобе на судей Нарынского областного суда  Амиракулову З.Т.,  Сармысакова У. Ж. и Абышова К.

Суть жалобы. Истец Кадыркулов У. жалуется, что на заседании 15 декабря 2015 года судебная коллегия по гражданским делам в составе: председательствующей  Амиракуловой З.Т.,  судей Сармысакова У. Ж. и Абышова К. допустила грубейшие нарушения процессуального закона. Вот некоторые из них.

Судебное разбирательство затянулось на три месяца из-за безосновательных перерывов.

На судебном заседании судьи начали разговор с ответчиком Чоробековым по другому делу Ботбаева,  ранее рассмотренного судом.

Во время судебного заседания судья Сарымсаков У.Ж. разговаривал по сотовому телефону, а при втором звонке, несмотря на идущий судебный процесс, вышел из зала судебного заседания и вернулся через несколько минут. При этом председательствующая не объявляла о перерыве судебного заседания, а продолжала вести процесс, задавая вопросы и получая на них ответы. Это подтверждается видеозаписью судебного заседания, где в 14:32:47 судья, получив звонок, выходит из зала суда (видеозапись здесь).

Получение указанной видеозаписи, по словам заявителя, было непростым делом, около 15 дней пришлось ходить выпрашивать ее. Также было непросто получить решение суда на руки, по словам секретаря, председательствующая судья Амиракулова З.Т. уехала на учебу в Бишкек. Только через месяц в Бишкеке за подписью Амиракуловой З.Т. был получен судебный акт.

Эти и другие факты были проверены Дисциплинарной комиссией Совета судей КР и по словам заявителя ему в Совете судей ответили что по его жалобе вынесено постановление Дисциплинарной комиссии Совета судей Кыргызской Республики о возбуждении дисциплинарного производства в отношении судей Нарынского областного суда  Амиракулову З.Т.,  Сармысакова У. Ж. и Абышова К., однако получить это постановление пока не может. По словам сотрудников аппарата Совета судей КР, данное постановление еще не подписано некоторыми членами Дисциплинарной комиссии.

 P.S. Очередное заседание Совета судей КР назначено на 9 июня 2016 года.

В рамках реализации мероприятий Государственной целевой программы "Развитие судебной системы Кыргызской Республики на 2014-2017 годы" по информатизации судебной системы:

 - Видеонаблюдение в судах установлено;

- Программное обеспечение разработано, система аудио – видео фиксации судебных процессов внедрена во всех судах в соответствии с внесенными изменениями в процессуальное законодательство;…

Приведет ли это к достижению эффективности и доступности судов и доверию к судам со стороны общества???