Продолжение борьбы за детский сад.

добавлен 05 сентября 2013 16:53
просмотров 1183

 

 

Мы уже писали о том, как инициативная группа сознательных граждан (патриотов своей страны) ведет не равную борьбу с застройщиком ОсОО «Аль-Манар». (Ссылка)

Прокуратура  Октябрьского района, которая в первую очередь должна защищать интересы государства и общества в данной ситуации почему то действует только под нажимом инициативной группы и общественного мнения. Так по многочисленным письмам и жалобам благодаря инициативной группе прокуратурой был подан иск в Межрайонный суд г. Бишкек. После этого по просьбе инициативной группы прокуратурой было заявлено ходатайство в суде о привлечении в качестве третьих лиц жителей близ лежащих домов (инициативная группа), а также в целях обеспечения иска наложить арест и запретить проводить определенные действия застройщику ОсОО «Аль-Манар» (ходатайство здесь).

              На что судья Межрайонного суда г. Бишкек Нурманбетов Э.Б. 24 мая 2013 года вынес определение, которым удовлетворил данное ходатайство (определение здесь).

            Это определение суда было обжаловано в Бишкекский городской суд застройщиком ОсОО «Аль - Манар».  А также застройщик несмотря на запрет суда проводить определенные действия, продолжал строительно-монтажные работы.  В Бишкекском городском суде прокуратура Октябрьского района опять заявила ходатайство в целях обеспечения иска уже конкретно запретить производить ОсОО «Аль-Манар» строительно-монтажные работы и т.д. (ходатайство здесь).

            2 августа 2013 года судебная коллегия по административным и экономическим делам Бишкекского городского суда в составе: председательствующей Горшковской И.В., судей Мулюкбаевой Д.А., Албановой Дж. К. вынесла определение в удовлетворении ходатайства отказать (определение здесь).

            Застройщик ОсОО «Аль-Манар» отозвал свою частную жалобу на определение Межрайонного суда г. Бишкек от 24 мая 2013 года.      

            Когда административное дело поступило опять для рассмотрения по существу в Межрайонный суд г. Бишкек прокуратура Октябрьского района зная о том, что определение суда об обеспечении иска не исполняется, опять ходатайствовало о приостановлении строительно-монтажных работ и т.д. (ходатайство здесь).

            4 сентября 2013 года судья Межрайонного суда г. Бишкек Нурманбетов Э.Б. вынес определение, которым удовлетворил данное ходатайство частично (определение здесь).

Главное лед тронулся. Прокуратурой города Бишкек отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесенное прокуратурой Октябрьского района, и материал направлен в ту же  прокуратуру для полноценной проверки.

P.S.  Посмотрим на реальном примере как прокуратура будет отстаивать интересы государства и общества. И реализовывать озвученное Президентом КР Атамбаевым А.Ш. что детские сады по закону и через суды вернуть для их функционального назначения. Что то в этом плане прокуратура работает слабо ведь уже второй год как это было сказано Президентом КР а результатов не видно. Когда в стране не хватает детских дошкольных учреждений прокуратура не спешит возвращать детские сады – детям. В данном случае спасибо простым гражданам инициативной группе, по больше бы таких сознательных граждан.