Начальникамана захочет, начальникамана уволит... а Верховный суд поможет...

добавлен 02 ноября 2012 16:55
просмотров 1431

 

 

 

В Общественную приемную Гражданского совета обратился гражданин Айдаров З. А. с жалобой на судей, которые способствовали его уходу с работы.

Немного предыстории: Айдаров З.А. с 1992 г. работал преподавателем на кафедре «Общественного здоровья и здравоохранения» Кыргызской Государственной  Медицинской Академии (КГМА) имени И.К. Ахунбаева по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. C 2000 г. в КГМА имени И.К. Ахунбаева была введена практика заключения трудовых договоров на определенный срок на 1 год, и с 2000 года администрация ВУЗа каждый год перезаключала трудовой договор с Айдаровым З.А. С сентября 2009 года Айдаров З.А. неоднократно обращался  с заявлением  к ректору и заведующему кафедрой о предоставлении ему академических часов, но ректор  постоянно откладывал  его просьбу. А в марте 2010 года Айдаров З.А. в отделе кадров КГМА узнал, что с 1 января 2010 года он переведен главным научным сотрудником в ЦНИЛ, хотя он не писал заявления о переводе на другую работу. С приказом от 2 марта 2010 г. не был ознакомлен. После чего  обращается с суд за защитой нарушенных прав и интересов.

28 апреля 2010 года судья Октябрьского районного суда г. Бишкек  Сабитова Ж.С. приняла решение – исковое заявление Айдарова З.А. к КГМА имени И.К. Ахунбаева о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула удовлетворить. Взыскать с КГМА  имени И.К. Ахунбаева  в пользу Айдарова З.А. заработную плату за время вынужденного прогула в сумме 18480 (восемнадцать тысяч четыреста восемьдесят) сом.

10 июня 2010 года судебная коллегия по гражданским делам Бишкекского городского суда в составе: пред. Абдрахмановой К.У., судей:  Фахритдиновой  Л.Д., Горшковской И.В. вынесла решение – решение Октябрьского районного суда  г. Бишкек от 28 апреля 2010 г. изменить в части взыскания заработной платы за время вынужденного прогула. Взыскать с КГМА  имени И.К. Ахунбаева  в пользу Айдарова З.А. заработную плату за время вынужденного прогула в сумме 51244 (пятьдесят одна тысяча  двести сорок четыре) сома. В остальной части решения суда оставить без изменения.  

25 октября 2010 года судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Кыргызской Республики в составе: пред. Салиева Р.А., судей: Крицкой С.М., Жаманкуловой Б.Т. вынесла определение – заявление ректора КГМА им. И.К. Ахунбаева об отзыве надзорной жалобы удовлетворить. Производство по надзорной жалобе – прекратить.

28 января 2011 года судебная коллегия по гражданским делам Верховного  суда Кыргызской Республики в составе: пред. Ажибраимовой  А.М., судей: Крицкой С.М., Эсенгуловой Р.Э. вынесла постановление – решение Октябрьского районного суда  г. Бишкек от 28 апреля 2010 г. и решение судебной коллегии по гражданским делам  Бишкекского городского суда от 10 июня 2010 года по данному делу отменить  и принять новое решение.

В удовлетворении искового заявления Айдарова З.А. к КГМА имени И.К. Ахунбаева о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула отказать.

Надзорную жалобу представителя КГМА имени И.К. Ахунбаева – удовлетворить.

23 декабря 2010 года судья Октябрьского районного суда г. Бишкек Эрмамат  кызы Сюита вынесла решение – исковое заявление Айдарова З.А. к Зурдинову А. о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда - удовлетворить. Признать сведения, высказанные Зурдиновым А. 12 декабря 2009 года на заседании кафедры «Общественного здоровья и здравоохранение» КГМА об Айдарове З.А. о том, что «сказал, что он должен повесить на дверях: «Неразвожу!»», не соответствующими действительности и порочащими  честь и достоинство Айдарова З.А.

Зурдинову А. протокольно опровергнуть вышеуказанные сведения в 30-дневный  срок со дня вступления настоящего решения в законную силу на заседании той же кафедры «Общественного здоровья и здравоохранение» в присутствии тех же сотрудников  данной кафедры.

1 апреля 2011 года судебная коллегия по гражданским делам Бишкекского городского суда в составе: пред. Албановой Ж.К., судей: Мурзалиевой Ж.Н., Горшковской И.В. вынесла определение  –  решение Октябрьского районного суда г. Бишкек от 23 декабря 2010 г. по настоящему делу оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя  по доверенности Зурдинова А. - Усенбаева С.А. – без удовлетворения.

Дополнить резолютивную часть решения указанием о способе опровержения: «Обязать Зурдинова А. сообщить на заседании кафедры «Общественного здоровья и здравоохранения» КГМА: «Сведения о том, что Айдаров З.А. должен повесить на дверях «не развожу» и исправиться не соответствуют действительности».

30 ноября 2011 года судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Кыргызской Республики в составе: пред. Эсенгуловой Р.Э., судей: Салиева Р.А., Жаманкуловой Б.Т. вынесла постановление – решение Октябрьского районного суда г. Бишкек от 23 декабря 2010 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам  Бишкекского городского суда от 1 апреля 2011 года отменить, принять новое решение.

В удовлетворении искового заявления Айдарова З.А. к Зурдинову А. о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда - отказать.

12 января 2012 года судья Свердловского районного суда г. Бишкек Гилязетдинова И.И. вынесла постановление – жалобу ректора КГМА Зурдинова А. на постановление следователя СУ ГУВД г. Бишкек Соболевой Л.В. об отказе в возбуждении  уголовного дела от 10.08.2011 года удовлетворить. Постановление следователя СУ ГУВД г. Бишкек Соболевой Л.В. об отказе в возбуждении уголовного дела от 10.08.2011 г. отменить, направить материалы дела для принятия законного решения.

3 апреля 2012 года судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Бишкекского городского суда в составе: пред. Жакыпбердиева Ж., судей: Воронцовой И.Н., Таштанбекова С.Р. вынесла определение – постановление Свердловского районного суда г. Бишкек от 12 января 2012 г. об удовлетворении жалобы ректора КГМА Зурдинова А. об отмене постановления следователя СУ ГУВД г. Бишкек Соболевой Р. об отказе в возбуждении уголовного дела от 10.08.2011 г., направлении материалов дела для принятия законного решения – изменить. Исключить из резолютивной части постановления слово «отменить». Признать постановление следователя СУ ГУВД г. Бишкек Соболевой Р. об отказе в возбуждении  уголовного дела от 10.08.2011 г. незаконным и необоснованным, и обязать прокурора Свердловского района г. Бишкек устранить допущенное нарушение следователем. В остальной части постановление оставить в силе.

Приказом от 4 апреля 2012 года Айдаров З.А. уволен на основании п. 5 ст. 83 Трудового Кодекса КР т.е. «неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание». Айдаров З.А. обратился с исковым заявлением к КГМА имени И.К. Ахунбаева о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

12 июня 2012 года судья Октябрьского районного суда г. Бишкек Балкыбекова Д.А. вынесла решение – иск Айдарова З.А. к КГМА имени И.К. Ахунбаева о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула оставить без удовлетворения.

6 сентября 2012 г. судья Октябрьского районного суда Чоткараев Э.У. вынес приговор – Айдарова З.А. по предъявленному ему обвинению по ч.1,2,3 ст. 350 УК КР признать невиновным и оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

        Судебные тяжбы продолжаются…

     P.S. Если работодатель захотел вас уволить с работы, то он, это сделает, используя свой административный ресурс, деньги и связи. Даже когда закон на вашей стороне и вы выиграли две судебные инстанции, Верховный суд может все изменить, не оставляя надежды. Доверие народа к судам, а тем более к Верховному суду подорвано и даже новому составу вернуть это доверие будет очень трудно.