Мониторинг заседания Совета по отбору судей 19 сентября 2012 года

добавлен 19 сентября 2012 14:09
просмотров 802

 

 

 

В среду, 19 сентября 2012 года в 10:00 в гостинице «Достук» состоялось очередное заседание Совета по отбору судей.

Повестка дня:

1. О допуске претендентов на 1 тур конкурсного отбора на должности судей Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики.

2. О работе рабочей группы по рассмотрению возражений Президента КР в отношении кандидатов на должности судей ВС КР.

3. Разное

Претендент Борубашев Бекбосун имеет стаж юридической профессии 14 лет и 11 месяцев, согласно же требованию закона, юридический стаж должен составлять 15 лет. Вопрос о допуске Борубашева Б. был поставлен на голосование, и большинством голосов он не был допущен к 1 туру.

Следующий кандидат Ботобаев Нурмамат имеет стаж 14 лет и 9 месяцев, вопрос о его допуске к 1 туру также был вынесен на голосование. "За" голосовала только Боромбаева Д.С., но член Совета Ажибраимова А. сказала ей, что нужно действовать по закону, после чего Боромбаева сменила свое мнение и проголосовала "против" допуска. На голосовании не должно быть никакого давления, каждый член Совета имеет свое мнение и свой "голос".

У претендента Калыкова Абдижапара также не хватило юридического стажа.

Кандидат Бобукеева Меергул имеет стаж 13 лет и 8 месяцев до 2008 года. С 2008 года по сегодняшний день она работает советником по правовым вопросам в ЮСАИД. Между членами Совета разгорелся спор по вопросу "засчитывать ли юридический стаж в период работы в ЮСАИД?" Также, в ее трудовой книжке нет записи о позиции в ЮСАИД. Совет решил ее допустить к 1 туру, также у нее есть действующая лицензия адвоката.

Эркебаев Адилет отозвал свое заявление. Таким образом, в конкурсе участвует 31 человек.

Напомним, 1-ый тур отбора начнется завтра, 20 сентября, и будет проходить в гостинице «Достук». 20 и 21 сентября в рамках 1 тура Совет рассмотрит документы 15 и 16 человек.

Система Orphus