Суды в Кыргызстане сегодня: можно ли найти справедливость? (с дополнениями от 25.09.2012)

добавлен 17 сентября 2012 14:02
просмотров 1068

 

 

 

В Общественную приемную обратился Джумакалиев М. с жалобой на решение судьи Октябрьского районного суда Эрмаматовой С.

 

19 июля 2011 года Джумакалиев М. подал исковое заявление в Октябрьский районный суд о разделе совместно нажитого имущества с заявлением о наложении ареста на имущество (квартиры, расположенные по адресу г.Бишкек ул.Суеркулова, 7А кв.45 и г.Бишкек ул.Герцена, д.9 кв.3). Судьей Эрмаматовой С. 25 июля 2012 года был наложен арест на вышеуказанные квартиры. Затем, 16 ноября 2011 года исковое заявление Джумакалиева М. было оставлено без рассмотрения, в связи с тем, что на 2 судебных заседания истец не явился, хотя он не был о них извещен надлежащим образом. В определении судья указывает, что истец был надлежащим образом извещен.

 

Ответчиком Темирбаевой З.С. было подано исковое заявление в суд о снятии ареста с квартир, дело рассматривала судья Эрмаматова С.

29 ноября 2011 года определением Октябрьского районного суда г.Бишкек были сняты аресты с квартир, расположенных по адресу г.Бишкек ул.Суеркулова, 7А кв.45 и г.Бишкек ул.Герцена, д.9 кв.3 наложенные определением Октябрьского района г.Бишкек от 25 июля 2011 года. В своем определении судья Эрмаматова С. указывает, что Джумакалиев М. не явился, о причинах неявки суду не сообщил, хотя Джумакалиев М. опять таки не был извещен о поступлении заявления о снятии ареста, не был извещен о проведении заседания и не присутствовал на процессе.

Также судья указывает, что других исков со стороны Джумакалиева М. не имеется, хотя 25 ноября 2011 года он подал повторный иск о разделе совместно нажитого имущества и взыскании денежных средств.

 

Судья Эрмаматова С., изучила дело, по которому видно, что раздел имущества происходит между супругами, а при установлении личностей сторон (в данном случае Темирбаевой З.), судья Эрмаматова С. должна была увидеть, что по паспорту Темирбаева З. значится незамужней, и снятие ареста давало ей возможность произвести отчуждение указанных квартир без согласия супруга, что и произошло сразу же после снятия судьей ареста!!!

 

9 декабря определение суда от 29 ноября 2011 года вступило в законную силу. 12 декабря 2011 года Джумакалиев М. узнал о том, что квартиры были проданы. В суде он узнал, что состоялось заседание, и арест с квартир был снят. Он не мог определение обжаловать, т.к. ему не вручали определение до 21 января 2011 года.

Джумакалиев М. подал кассационную жалобу в Бишкекский Городской суд и 2.04.2012 года постановлением Бишкекского городского суда определение Октябрьского района г.Бишкек от 29 ноября 2011 года было отменено и дело направлено на новое рассмотрение. Суд в постановлении указывает, что "в материалах дела отсутствует надлежащее извещение заинтересованного лица Джумакалиева М. на судебное заседание на 29.11.2011 года, поскольку на л.д. 8 имеется лишь реестр на отправку, заполненный и подписанный секретарем судебного заседания М. Омуралиевым, однако данные об отправке канцелярией суда данного извещения отсутствуют. Кроме того, в материалах дела отсутствуют данные о вручении копии заявления о снятии ареста заинтересованному лицу Джумакалиеву М." 

Истец не согласен с данным постановлением в части возврата дела на новое рассмотрение, т.к. квартиры уже проданы и рассматривать нечего.

И Темирбаева и Джумакалиев обратились в Верховный суд, Темирбаева с просьбой оставить в силе решение Октябрьского районного суда, а Джумакалиев с просьбой – отменить решение Октябрьского районного суда, без направления дела на новое рассмотрение. 

P.S. Почему судья, зная, что подлежит разделу совместное имущество супругов, выносит подобное решение? 

Система Orphus