Заметки наблюдателя по Бишкекскому Городскому Суду от 3-4 сентября 2012 года

добавлен 05 сентября 2012 14:11
просмотров 828

 

 

 

4 сентября 2012 года в Бишкекском городском суде прошел судебный процесс по уголовному  делу потерпевшего Ибраева Б. к Омуралиеву Б., под председательством судьи судебной коллегии по уголовным делам Воронцовой И.Н. В ходе разбирательства дела выяснилось, что подсудимый по состоянию здоровья не сможет участвовать в процессе. При выяснении личностей присутствующих стало ясно, что со стороны защиты  с доверенностью выступает правозащитница Токтайым Уметалиева. Рассматривая доверенность Т. Уметалиевой председательствующая заметила, что доверенность оформлена неправильно. Оказалось, что доверенность была написана не одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами, как это указано в  статье 203 Гражданского Кодекса КР, а было выдано Т. Уметалиевой самой себе. Учитывая данное обстоятельство и отсутствие подсудимого Омуралиева Б.   коллегия судей отложила рассмотрение данного дела на 18 сентября 2012 г., с рекомендацией устранить вышеуказанные ошибки.

Также следует отметить, что за два дня мониторинга в Бишкекском городском суде КР с 3 по 4 сентября 2012 года все судебные процессы начинались с опозданием на 25-35 минут, вынуждая ждать людей по часу. Большинство дел начинались с опозданием в связи с рассматриванием предыдущего дела. Основной причиной задержки стал тот факт, что первое дело, назначенное на  9 часов утра,  началось с опозданием на 40 минут, тем самым запустив эффект домино. Также отсутствовало расписание дел, рассматриваемых в  кассационном порядке, ошибка была устранена только после того, как наблюдатель обратился в Секретариат с этим вопросом.

P.S. Когда в Бишкекском Городском суде дела будут рассматриваться вовремя и кто за это ответственен?

4 сентября 2012 г. судебная коллегия по гражданским делам под председательством Албановой Д.К., судей Горшковской И.В., Мурзалиевой Ж.Н. начала процесс, назначенный на 14.00 с опозданием в 14.18 и закончила в 14.28. Назначенное на это же время (14.00) судебное заседание, началось, естественно, с опозданием в 14.30 в связи с рассмотрением предыдущего дела. В 14.30 прошел процесс по апелляционной жалобе Нурмаханбетовой Р.К. на определение Ленинского районного суда о прекращении производства по делу по иску Нурмаханбетовой Р.К. Помимо опоздания и недокладывания секретаря о явке лиц (согласно ст. 162 ГПК КР), других нарушений процессуальных норм не зафиксировано. Судебная коллегия оставила в силе определение Ленинского районного суда.

P.S. Еще раз убеждаешься, что закон и справедливость – это два разных понятия. Сегодняшние законы, а также обман, стечение тяжелых обстоятельств, незнание законов, доверие непрофессиональным адвокатам не дает шансов таким как Нурмаханбетова Р.К. против мошенников при захвате имущества. Но …

Система Orphus