Ищем справедливости, где же ее искать если ее нет в судах???

добавлен 22 августа 2012 18:19
просмотров 966

 

 

22 августа 2012 года в Верховном суде КР в составе судебной коллегии: Кульматовой Д.С., Кудайбергенов А.Н., Крицкой С.М. прошел судебный процесс по надзорной жалобе Бектурова Н.

Немного предистории:

11.12.2009 года Бектуров Н. был уволен с занимаемой должности врача Иссык-Кульского районного центра госсанэпиднадзора по ст.83, п. 5 Трудового кодекса КР  (неоднократное не исполнение трудовых обязанностей работником).

Ход судебных разбирательств (1 круг):

25.01.2010 г. в Иссык-Кульском районном суде под председательством судьи Маматова А.О. было принято решение признать незаконным Приказ № 68 от 11 декабря 2009 года, согласно которого  с Бектуровым Н.У был расторгнут трудовой договор, восстановить Бектурова на прежней работе и взыскать с районного центра санэпиднадзора в пользу Бектурова денежную компенсацию в размере 6 513 сом.

03.05.2010 г. судебная коллегия Иссык-Кульского областного суда в составе: Асанбаева Б.С., Абакирова К.Ш., Акназарова А.Т. решила оставить решение первой инстанции в силе и отменила ее только в части компенсации, которая была увеличена до 25 188 сом.

25.08.2010 г. судебная коллегия Верховного суда в составе: Ажибраимовой А.М., Гафурова А.А., Крицкой С.М. вынесли решение отменить решения 1 и 2 судебной инстанции и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Ход судебных разбирательств (2 круг):

06.01.2011 г. судья Иссык-Кульского районного суда Исаева Н. решил в удовлетворении иска Бектурова в восстановлении на работу отказать.

08.04.2011 г. судебная коллегия Иссык-Кульского областного суда в составе: Рыскуловой А.Б., Шамбетовой М.У., Абдыкадырова А.Т. решила оставить без изменения решение Иссык-Кульского районного суда от 6 января 2011 года.

И сегодня в Верховном суде в составе судебной коллегии: Кульматовой Д.С., Кудайбергенов А.Н., Крицкой С.М. прошел процесс, где рассматривали надзорную жалобу Бектурова.

Представитель Бектурова  ссылался на нарушения работодателем порядка увольнения, в частности ст. 147 Трудового кодекса КР. По прогулам и некоторым другим основаниям истек срок применения взыскания, установленный в один месяц со дня обнаружения проступка. Кроме того, почти все 16 оснований для увольнения изложенные в приказе не являются дисциплинарными проступками. Свои доводы он аргументировал тем, что до увольнения в Иссык-Кульском районном центре госсанэпиднадзора прошло собрание трудового коллектива, где первым вопросом рассматривали  вопрос об исполнительной  и трудовой дисциплине и среди тех, кто нарушил таковые нормы, Бектурова не значилось.

Вторым пунктом защитник отметил, что в материалах дела имеется уведомление № 01-329 от 12 декабря 2009 года направленное главврачом Иссык-Кульского районного центра госсанэпиднадзора Мамбетовым М.К. Бектурову Н.У., в котором говорится: «Ставим в известность, что с Вами расторгнут Трудовой договор по ст. 83 п.5 ТК КР с 11 декабря 2009 года.  Предлагаем ознакомиться с приказом № 68 от 11.12.2009 г. и дать объяснительные по указанным в приказе нарушениям». Таким образом, работодателем нарушается ст. 147 ТК КР в части необходимости истребования письменного объяснения до применения дисциплинарного взыскания.

Сам Мамбетов высказался о том, что его действия являются законными и привел следующие доводы: нами была создана комиссия из Минздрава, которая сказала, что увольнение законное и они спросили – почему вы держите такого сотрудника; весь трудовой коллектив написал заявление, что если Бектуров будет восстановлен на работу, мы все уволимся; я не могу распустить весь коллектив и оставить одного Бектурова.

!!! Самое интересное то, что судья Кульматова задала Бектурову вопрос о том, почему почти весь коллектив Иссык-Кульского районного центра госсанэпиднадзора оказался настроен против него, хотя данный вопрос к законности или незаконности увольнения не имеет отношения (всем же понятно, что трудовой коллектив напишет то, что скажет руководитель – здесь шкурный вопрос, останешься на работе или будешь следующим). 

Также на суде выступил член профкома Иссык-Кульского районного центра госсанэпиднадзора Токтоназарова А., которая забыла что она должна защищать права сотрудников и начала нести такое (!!!): «он не отчитывался перед главврачом и считал себя главнее чем главврач»….УЖАС!!!

Как вел себя представитель органа, который должен надзирать за законностью?

Прокурор Генеральной прокуратуры Турманов М.Т. сказал лишь то, что просит не удовлетворять надзорную жалобу Бектурова Н. Когда вышли в коридор, чтобы судьи могли принять решение, наблюдатель спросил у прокурора на основе чего Вы просили не удовлетворять надзорную жалобу, на что был получен ответ: «этот вопрос я оставлю при себе». Следует отметить, что прокурор Атамкулов М. в апелляционной судебной инстанции вынес заключение о незаконности увольнения, и тут риторический вопрос: система одна (прокурорская), законы одни, а выводы и заключения разные.

Через пять минут судебная коллегия огласила свое решение, в котором оставила в силе решения 1 и 2 инстанций, следовательно, для Кульматовой Д.С., Кудайбергенова А.Н. и Крицкой С.М. мнение трудового коллектива весомее, чем нормы Трудового кодекса КР.

P.S. Когда же народ Кыргызстана найдет справедливость в судах и исправление судебной ошибки в надзорной судебной инстанции?

 

Система Orphus