Сможет ли судья поставить правильную «точку» в данном деле???

добавлен 22 августа 2012 15:29
просмотров 867

 

 

 

В Общественную приемную Гражданского совета обратилась Сулайманова Чынар Базарбаевна – мать Бейшембек уулу Бекжан, которого обвинили в изнасиловании жены. На сегодняшний день судебный процесс проходит в суде Первомайского района города Бишкек под председательством судьи К. Архаровой. Почему Первомайского района - не понятно, так как и обвиняемый и якобы потерпевшая проживают в Кара-Бууринском районе Таласской области и место,  где якобы совершено преступление - иное.

Независимые наблюдатели Гражданского совета пытались провести мониторинг данного процесса, но их не допустили, так как дело об изнасиловании. Общественный интерес данного дела вызван тем, что оно может быть сфабрикованным, так как спор между родителями обвиняемого и якобы потерпевшей вызван имеющимся финансовым долгом.

Немного предыстории:

В мае 2011 года вступили в брак Бейшембек уулу Бекжан и Ашыркулова Кызбурак. В этом же году сестра Бекжана взяла в долг у родителей Кызбурак внушительную сумму денег (около миллиона кыргызских сомов) и расплатилась с основной суммой долга, а в счет уплаты процентов у нее забрали 2 коровы и автомашину ауди-100.

Выбивание имеющихся долгов сопровождалось насилием и впоследствии для того, чтобы как-то отомстить своим сватам, родители Кызбурак подали в суд на своего зятя, обвинив его в изнасиловании (супруги не жили совместно с марта 2012 года, но периодически встречались, так как спор касался только их родителей).

!!! Что интересно, следствие производится Первомайским РОВД – ПОЧЕМУ (по словам заявительницы Асаналиев Т.К. – заместитель начальника Первомайского РОВД является родственником ее снохи). Ведь 64 статья УПК КР гласит, что следствие должно производиться в том районе, где совершено преступление (этот акт произошел якобы в парке им. Ю.Фучика – а это Ленинский район города Бишкек), а обвиняемый и потерпевшая являются жителями Кара-Бууринского района Таласской области.

И теперь на каждое судебное заседание родители Бекжана и он сам вынуждены прибывать из Таласской области, а потерпевшая сторона на назначенное на 20 июля 2012 года судебное разбирательство не явилась и дело было отложено на 25 июля. И в этот день потерпевшие не явились и дело отложили на 24 августа.

 

P.S. Решается судьба 22 летнего парня, а может и судьба судебной системы Кыргызстана,  а может быть и СУДЬБА КЫРГЫЗСТАНА – какой она будет при такой судебной системе?

 

 

 

Система Orphus