Сравнительный анализ выставляемых баллов Советом по отбору судей и Гражданским советом

добавлен 15 августа 2012 21:20
просмотров 827

 

 

3 августа на сайте www.koom.kg была опубликована аналитическая статья «Сравнительный анализ выставляемых баллов Советом по отбору судей», в котором  был проведен сравнительный анализ между выставленными баллами Советом по отбору судей и независимыми наблюдателями Гражданского совета по контролю судебной системы, в отношении 39 кандидатов в судьи Верховного суда КР. Результаты анализа показали, что в отношении некоторых кандидатов применялся субъективный подход при оценке со стороны некоторых членов СОС. 

По окончании 3-го тура конкурсного тура на замещение должностей в Верховный суд КР, был проведен аналогичный сравнительный анализ между выставленным баллами Совета по отбору судей и независимыми наблюдателями Гражданского совета в отношении всех 66 кандидатов прошедших в 3-й тур конкурсного отбора. Коэффициент корреляции или показатель схожести баллов выставленных Советом по отбору судей и независимыми наблюдателями составил 0,75, которое позволяет достоверно провести сравнительный анализ.

Сравнительный анализ показал то, что в отношении некоторых кандидатов таких как: Султанов К.К., Жороев К., Байтикова Э.Т. и др. баллы выставленные Советом по отбору судей выше, чем у наблюдателей, т.е. идет «завышение» баллов.  В отношении Тилебалиева К.К., Кулманбетова Т.К., Алыбаевой Н.А. и других кандидатов баллы Совета были ниже, чем у независимых наблюдателей, т.е. идет «занижение» баллов (см. диаграмму 1).

Из 20 кандидатов у которых было наибольшее «завышение» баллов со стороны СОС только 4 кандидата не получили достаточное количество голосов для успешного прохождения 3-го тура (Жакыпбаев Ш., Джунушпаев К.К., Оморова М.М. Суеркулов Т.Т.), а из 20 кандидатов у которых было наибольшее «занижение» баллов, только 3 кандидата с успехом прошли конкурсный отбор (Исаков А.И., Сатыбалдиева Н.А. и Бактыгулов Б.).  Таким образом, можно с большой долей вероятности констатировать факт, что со стороны некоторых членов или группой членов Совета было дано особое предпочтение в отношении определенных кандидатов в судьи Верховного суда КР. 

Диаграмма 1: Разница между баллами выставленные СОС и ГС

Для выявления причин необъективной оценки кандидатов были выбраны данные по выставленным баллам  кандидатам, у которых было максимальное завышение (Султанов К.К.) и занижение баллов (Тилебалиев А.К.).  Данные диаграмм 2 и 3 показывают большой разброс в оценке кандидатов. Так, в отношении кандидата в судьи Султанова К.К. разброс выставленных баллов составил почти 30 баллов  -  от 27,1 балла выставленного Албановой Ж.К. до 56,7 балла выставленного Борбашевым С.Ч.. В отношении кандидата Тилебалиева А.К. сложилась идентичная ситуация, при которой разница между выставленными баллами составила 21,8 баллов. Примечателен то факт, что член Совета Турумбекова З.С. выставила максимально высокий балл в 55,8 баллов в отношении кандидата Тилебалиева А.К., но при голосовании в 3-м туре она выставила голос «против» этому кандидату.

Диаграмма 2: Выставленные баллы СОС в отношении кандидата в судьи Верховного суда КР Султанова К.К.

Диаграмма 3: Выставленные баллы СОС в отношении кандидата в судьи Верховного суда КР Тилебалиеву А.К.

P.S. Результаты сравнительного анализа выставленных баллов Советом по отбору судей и независимыми наблюдателями наводят на мысль, что со стороны некоторых членов СОС, заранее было дано предпочтение в отношении определенных кандидатов в судьи Верховного суда КР.  

Система Orphus