Как проходил III тур конкурсного отбора судей в Верховный суд КР

добавлен 14 августа 2012 11:14
просмотров 852

 

 

 

10 августа 2012 года состоялся 3 тур конкурсного отбора судей в Верховный суд КР. Начало 3 тура было назначено на 13.00, однако, фактически начался в 16.00, т.к. своевременно не были подготовлены бюллетени для голосования, и общественности и кандидатам пришлось ждать 3 часа.

Секретариат раздал бюллетени с именами кандидатов членам Совета, куда они должны были вписать свою фамилию и свой голос, т.е. «За» или «Против». Около получаса проходило голосование. Затем, бюллетени были собраны на столах посередине зала, куда были приглашена Счетная комиссия в количестве 4-х человек, и 2 независимых наблюдателя от общественности. Председатель Счетной комиссии Юсупов А. и Жупуева А. подсчитывали голоса на компьютере.

Затем приступили к подсчету и оглашению результатов голосования: члены Счетной комиссии Джеенбекова А. и Турумбекова З. зачитывали голоса, затем Юсупов А. подводил итог – сколько голосов «За» и «Против» было отдано за кандидата.

Результаты голосования показали, что баллы, полученные кандидатом в предыдущих турах, не имели никакого значения в 3 туре. Большинство членов Совета отдали голоса, противоположные баллам, которые они выставили ранее. Например, кандидат Осмонкулов М. за 2 тура набрал 53.73 балла и находился на 5 месте по количеству набранных баллов. Однако, в 3 туре он получил 10 голосов «За» и 13 «Против» и не прошел конкурсный отбор. Другой же кандидат, Темирбеков Л. за 2 тура получил 39,7 баллов и находился на 60 месте рейтинга, однако, получив 19 голосов «За» - прошел отбор. Так зачем нужно было проводить 1 и 2 туры конкурса, если их результаты не имеют никакого значения в 3 туре???

После окончания 3 тура наблюдатель из Гражданского Совета обратился к члену Совета по отбору судей Мукамбетову Д. с вопросом о том, почему кандидат Исмаилов А. (по количеству баллов за 2 тура он находился на 6 месте рейтинга) не прошел, на что Мукамбетов ответил, что т.к. Исмаилов из Аппарата Президента – общественность будет недовольна, и ему во 2 туре не понравился «менторный» голос кандидата. В таком случае, возникает вопрос, почему прошел Эсенканов К. из Аппарата Жогорку Кенеша? Получается, в данном случае, членам Совета понравился голос кандидата!     

Советом по отбору Судей 17 августа было решено провести заседание для обсуждения вопроса о внесении кандидатур, прошедших конкурсный отбор, на утверждение Президента КР. Согласно статье 93 Положения о порядке проведения конкурсного отбора на должность судьи Кыргызской Республики, в десятидневный срок по результатам конкурсного отбора Совет вносит Президенту предложение по отобранным кандидатам.     

27 августа Советом будет рассмотрен вопрос о проведении конкурсного отбора в Конституционную палату при Верховном суде, в этот же день Совет рассмотрит вопрос о продлении срока полномочий действующего председателя или избрания нового председателя, в связи с истечением срока полномочий Ш. Майчиева.

P.S. Голосование в 3 туре, как и результаты всего конкурсного отбора, вызывают большие сомнения в беспристрастности членов Совета.   

Члены СОС заполняют именные бллетени

Среди членов Счетной комиисии присутствует 2 независимых наблюдателя от Гражданского совета