Отчет наблюдателя по 9 дню второго тура конкурсного отбора судей

добавлен 08 августа 2012 15:19
просмотров 844

 

 

 

В понедельник, 6 августа 2012 года в здании АУПКР прошел 9 день II-го тура конкурсного отбора на замещение вакантных должностей судей Верховного Суда КР.

На конкурс были приглашены следующие кандидаты: судьи Верховного суда Жакыпбаев Ш., Масыбаев Т.Дж., Осмонкулов М.А., судья Чуйского областного суда Айтбаева И.М. и  временно не работающая Максутова К.Э.

Первым отбор проходила судья Чуйского областного суда Айтбаева И.М., кандидат из-за волнения не улавливала всей сути вопросов по определению профессионально-важных качеств и ставила акцент на информации, не интересующей членов Совета.

Айтбаева И.М. вначале собеседования  вела себя враждебно и была немного агрессивно настроена, в процессе собеседования постоянно обвиняла то  общество, то  другие ветви власти.  Тем не менее, кандидат Айтбаева И.М. набрала 49,5 баллов.

Следующим отбор проходил судья Токтогульского районного суда Джалал-Абадской области Бекишов Дуулатбек. Кандидат на вопросы по отраслям права отвечал своими словами, в итоге ему было засчитано 7 верных ответов. Кандидат получил 34,91 балла, что не дало ему возможность пройти в 3-й тур.

Бекишов Дуулатбек стал вторым кандидатом не прошедшим в третий тур.

Следующим кандидатом на должность судьи Верховного Суда был Жакыпбаев Шералы – судья Верховного суда. Данный кандидат ответил на 8 из 10 вопросов по отраслям права, за первый тур кандидат набрал 6,46 баллов и по ответам на выявление профессионально-важных качеств кандидат не точно отвечал на вопросы. В итоге его балл – 41,88.

В целом оценки по кандидату Жакыпбаеву Ш. варьируются от 37 до 46, самый низкий балл 34 и самый высокий 49,4 баллов.

Члены Совета по отбору судей выставляют оценки на среднем уровне, никто не выделяется из общего состава,  на сегодняшний день оценки членов Совета не превышают 50 баллов.

Следующим кандидатом был судья Верховного суда Масыбаев Т.Дж. Кандидат не  точно отвечал на вопросы по отраслям права, возникли споры по поводу  оценки правильных ответов, кандидат отвечал своими словами и не полно, но экспертная комиссия засчитала 9 правильных ответов, хотя некоторые члены Совета отметили 8 правильных ответов. На вопросы по определению профессионально-важных качеств отвечал кратко, не вникая  в сущность вопроса.

Члены Совета сошлись на мнении, и был выставлен средний балл 42,92. Самые низкие баллы наблюдаются у Момбекова У.Б. – 35,4, что не удивительно, а самый высокий балл поставил Хасанов К.З. – 51,8. Остальные члены Совета расставили баллы от 39 до 47 баллов.

Следующими кандидатами были Максутова К.Е. и судья Верховного суда Осмонкулов М.А.

Кандидат Максутова К.Е. на собеседовании вела себя закрыто и на вопросы отвечала не точно и очень сжато. Впоследствии ее балл составил 43,51.

Совершенно другую картину показал кандидат Осмонкулов М.А., который вел себя  уверенно и спокойно, а также отвечал грамотно и открыто на вопросы. Его балл составил 53,73. На сегодняшний день Осмонкулов М.А. является 4-м в списке кандидатов, имеющих  высокий балл по результатам 2 тура.

Таким образом, 9 день показал следующие результаты:

1. Айтбаева И.М. – 49,5

2. Бекишов Д. – 34,91

3. Жакыбаев Ш. – 41,88

4. Масыбаев Т.Дж. – 42,92

5. Максутова К.Е. – 43,51

 6. Осмонкулов М.А. – 53,73