Подлежит ли суд суду?!

добавлен 31 июля 2012 16:45
просмотров 983

 

 

 

26 марта 2010 года Кравец В.Н. случайно узнала, что приговором Сокулукского районного суда от 17 сентября 2007 года была признана виновной по статье 353 ч.1 УК КР (самоуправство) и назначено наказание в виде штрафа. И на основании ст.2 Закона «Об амнистии в связи с 16-летием независимости Кыргызской Республики и принятием новой редакции Конституции Кыргызской Республики» от 22 февраля 2007 года была освобождена от назначенного наказания. Однако Кравец копию приговора получила только 26 марта 2010 года. Возмутившись таким беззаконием, она подала апелляционную жалобу в Чуйский областной суд в первый раз 6 апреля 2010 года. Чуйский облсуд 29 июня 2010 года приговор Сокулукского райсуда (судья Мусаев Н.А.) отменил, дело было направлено в тот же суд на новое рассмотрение.

14 сентября 2010 года судья Сокулукского райсуда Бекешов Т.Р. вынес постановление о возвращении уголовного дела по обвинению Кравец в совершении преступления предусмотренной ст.353 ч.1 УК КР, прокурору Сокулукского района для восполнения пробелов следствия, хотя все материалы в деле имелись и, учитывая тот факт, что дело находилось в прокуратуре с 2002 по 2007 год. За 5 лет прокуратура ни разу не вызвала Кравец на следственные действия. Не согласившись с таким постановлением Сокулукского райсуда от 14 сентября 2010 года, Кравец подает апелляционную жалобу №2 в Чуйский областной суд. На что судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Чуйоблсуда выносит определение от 25 сентября 2010 года, в котором постановление Сокулукского райсуда от 14 сентября 2010 года отменяет, уголовное дело направляет на новое рассмотрение в тот же райсуд в другом составе.  

5 марта 2011 года в Сокулукском райсуде судья Дюшеналиев Б.Ж. выносит постановление о прекращении уголовного производства в отношении Кравец с освобождением ее от уголовной ответственности. Не согласившись с данным постановлением, Кравец пишет апелляционную жалобу № 3 в Чуйский областной суд. 

28 апреля 2011 года коллегия Чуйского областного суда по уголовным делам и делам об административных правонарушениях выносит определение, которым постановление Сокулукского райсуда от 5 марта 2011 года отменяет и дело рассматривает в апелляционной инстанции.

28 апреля 2011 года приговором Судебной коллегии по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Чуйоблсуда Кравец признана невиновной и оправдана из-за отсутствия состава преступления.  

После всех судебных разбирательств, Кравец подает исковое заявление в Сокулукский райсуд о компенсации морального вреда за незаконно предъявленное обвинение, за незаконное признание виновной и незаконное осуждение к Сокулукскому РОВД, Сокулукской райпрокуратуре и Сокулукскому райсуду. Впоследствии Сокулукский райсуд Аламединским райсудом был заменен надлежащим ответчиком - Судебным департаментом при Верховном суде КР.  И дело было  направлено по подсудности в Первомайский районный суд.

5 июня 2012 года в Первомайском райсуде судья Калыбаев А.Ж. выносит определение о прекращении гражданского производства по иску Кравец в части компенсации морального вреда к Судебному департаменту при Верховном суде КР, также выносит решение о частичном удовлетворении искового заявления Кравец В.Н. к прокуратуре Сокулукского района, Отделу внутренних дел Сокулукского района, Министерству финансов КР, МВД КР, Генеральной прокуратуре КР о компенсации морального вреда. В удовлетворении иска Кравец к прокуратуре Сокулукского района, Отделу внутренних дел Сокулукского района, Министерству финансов КР, МВД КР, Генеральной прокуратуре КР в части вынесения частного определения в адрес МВД КР, Генеральной прокуратуры КР - отказать.

Не согласившись с таким подходом к делу и таким его ведением, Кравец подает частную жалобу на определение от 5 июня 2012 года и кассационную жалобу на решение Первомайского райсуда в Бишкекский городской суд.

P.S. Привлекут ли к ответственности правоохранительные органы, главный надзорный орган и Судебный департамент?

Как проходил судебный процесс (вернее его отложение) в Бишкекском городском суде 26-27 июля 2012 года читайте здесь http://koom.kg/view_material.php?id=778

Система Orphus