Пассивность судьи оборачивается нарушением дисциплины и прав лиц, присутствующих на судебном заседании

добавлен 12 июля 2012 14:22
просмотров 858

 

 

 

10 июля 2012 г. в Аламединском  районном суде Чуйской области в 10:30 был назначен судебный процесс под председательством  судьи Суюнбаева по иску Варава А.М о признании доверенности недействительной.

В начале судебного процесса  адвокат Саркисов Н.Х. оскорбил наблюдателя Токназарову А.Ж, потребовал от нее удостоверяющие документы о том, что она является наблюдателем от организации, и заявил о том, что наблюдатель не имеет права находится в зале заседания. Однако он, являясь стороной по делу, не имеет на это никакого права, так как процесс является открытым и на нем может присутствовать любой гражданин КР.  В связи с чем возник небольшой конфликт между наблюдателем и адвокатом.  

Согласно ст. 157 п. 2 ГПК КР  председательствующий руководит судебным заседанием, принимая все предусмотренные Кодексом меры для обеспечения равенства прав сторон, создает необходимые условия для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела.

В соответствии со ст. 159 п. 3 ГПК КР судебное разбирательство дела происходит в условиях, обеспечивающих нормальную работу суда и безопасность участников процесса.

Однако судья не воспользовался своим правом руководить судебным заседанием, в том числе правом удостоверять личность присутствующих лиц.

P.S. Кто ответственен за то, что во время судебного процесса нарушаются права присутствующих на нем лиц и почему судья позволяет стороне брать на себя полномочия председательствующего судьи?

Система Orphus