Отсутствие расписаний дел в Верховном суде и присутствие ленивых судей

добавлен 11 июля 2012 15:09
просмотров 874

 

 

 

В Верховном суде 11 июля 2012 года рассматривались дела судебной коллегией по уголовным делам и делам об административных правонарушениях и судебной коллегией по гражданским делам, у обеих коллегий не были вывешены расписания назначенных дел, впрочем, как и обычно. Только после того, как люди не смогли найти свои назначенные процессы, секретарь коллегии по гражданским делам повесила расписание. А секретарь судебной коллегии по уголовным делам Ширинбаев Н. удосужился убрать расписание за 5 июля этого года только спустя 6 дней, но взамен не повесил новое за 11 число. На вопрос наблюдателя, в связи с чем отсутствует расписание дел на сегодняшний день, он ответил: «Смотрите у входа, где солдаты сидят».

Первый процесс судебной коллегии по гражданским делам под председательством Бекбоевой Д.М., судей - Жаманкуловой Б.Т., Салиева Р.А. назначенный на 9:00, был начат с опозданием на 26 минут ссылаясь на то, что секретарь не уведомил судей о том, что стороны подошли. На первом процессе, узнав среди присутствующих наблюдателя,  на стадии удаления суда для вынесения решения, судьи, как и положено, вышли в совещательную комнату. smiley После окончания процесса наблюдатель направился на мониторинг другой судебной коллегии, однако в зале остался еще один (новый) наблюдатель, который зафиксировал нарушение процессуальных норм, а именно то, что коллегия оставалась в зале заседания на совещание и просила выйти участников процесса. sad

Когда узнаваемый наблюдатель появился, судьи снова как законопослушные начали удаляться в совещательную комнату. smiley

   Судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях под председательством Апаитовой К.А., судей – Токтомамбетова Э.Б., Азимжанова Н.А. на стадии удаления суда в совещательную комнату - не удалялась, а оставалась в зале заседания, в связи, с чем участникам процессов приходилось выходить в коридор. За время наблюдения по двум делам были вынесены решения, одно дело оставлено без решения и четыре дела было отложено из-за того, что судья-докладчик был на экзамене, другой в отпуске.   

 

P.S. Когда руководство Верховного суда обратит внимание на отсутствие расписаний, а судьи обратят свое внимание на необходимость соблюдения процессуальных норм, ведь закон для всех одинаков?  

Система Orphus