В пятницу, 6 июля в 10:00 в конференц-зале отеля «Урмат Ордо» состоялось очередное заседание Совета по отбору судей.

добавлен 09 июля 2012 16:26
просмотров 815

 

 

 

Повестка дня:

1.      Рассмотрение вопроса о допуске кандидатов к 1-му туру;

2.      Распределение личных дел между членами Совета;

3.      Об уведомлении претендентов о начале конкурсного отбора, о месте и времени;

4.      Ознакомление с личными делами;

5.      Утверждение бланка представления претендентов для докладчиков;

6.      Разное.

На прошлом заседании Совета была создана рабочая группа, которая проверяла наличие у кандидатов гражданства Кыргызстана, диплома о высшем образовании, стажа работы, наличие судимости, а также на наличие и (или) отсутствие у кандидатов дисциплинарных нарушений, замечаний или жалоб. 

Из 92 претендентов к 1-му туру были допущены 84 претендента. Четыре кандидата отозвали свои заявления на участие в конкурсе. Это судья Первомайского районного суда г.Бишкек Бактыгуль Алымкулова, судья межрайонного суда Ошской области Акматали Алибаев, старший помощник прокурора Транспортной прокуратуры КР Тологон Албанов и председатель Таласского городского суда Анарбек Конгайтиев. У пятерых кандидатов предоставленные документы для участия в конкурсе не соответствуют требованиям положения.

Члены Совета не поддержали решение о допущении к первому туру конкурса  следующих кандидатов: юриста Болота Раяпова, адвокатов Сафарбека Шакенова и Джанбубу Сыдыдкову и заместителя директора по общим вопросам ГРС при Правительстве КР Сапарбека Абдрахманова в связи с перерывом работы в качестве судьи 10 лет и 10 месяцев, напомним, что перерыв  не должен превышать 10 лет.

Относительно кандидатуры судьи Верховного суда КР Кубанычбека Момбекова принято решение о допущении его к конкурсу. Он был отстранен от должности  первого заместителя Верховного суда КР Жогорку Кенешем, но позже был восстановлен Парламентом.

Таким образом на должности судей Верховного суда КР будут претендовать 84 кандидата.

Также на заседании презентовали электронную ведомость, где будут выставляться баллы на судей, данная программа автоматически подсчитывает и суммирует баллы.

Личные дела кандидатов были распределены между членами Совета по отбору судей, примерно на каждого члена Совета пришлось по 4 кандидата.

Совет по отбору судей должен уведомить кандидатов не позднее 5 календарных дней.

Так, 10 июля пройдет 1-й тур для 17 кандидатов, 11 июля для 33 кандидатов и 12 июля для 34 кандидатов.

Система Orphus