Результаты мониторинга районных судов г. Бишкек с 21 мая по 01 июня 2012 года.

добавлен 29 июня 2012 12:27
просмотров 796

 

 

Результаты мониторинга районных судов г. Бишкек с 21 мая по 01 июня 2012 года.

 

В здании Свердловского районного суда все туалеты служебные и граждане, которые по несколько часов ждут судебных процессов, не только не могут пользоваться туалетом, но за такие действия их Суд может оштрафовать на 500 сом!!! Почему люди не могут воспользоваться туалетом, или такая «привилегия» предоставлена только работникам суда?

25 мая 2012г., в Первомайском районном суде судебное заседание по уголовному делу Дуйшөнбиева по ст. 247 УК КР «..Незаконное хранение, перевозка.. наркотических средств…» началось на 1,5 часа позже назначенного времени. Причиной явилось опоздание свидетеля по делу, явку которого обеспечивал оперативный сотрудник правоохранительных органов. Во время судебного заседания подсудимый попросил в качестве свидетелей пригласить двух понятых процесса изъятия наркотических средств, на что оперативный сотрудник, ответил, что один из понятых сейчас находится в горах и у правоохранительных органов нет возможности обеспечить его явку, а второй понятой «не хочет приходить».

P.S. Зачем тогда нужны понятые для участия в проведении следственных действий?

31.05.2012г. в Свердловском  районном суде у судьи Жаныл Мамабеталы на судебном процессе, назначенный на 10:30, находился ребенок 3-х - 4-х лет. Судья не как не отреагировал на этот факт.

Другой пример. В этот же день,31.05.2012г., в Первомайском суде у судьи Субанкулова А. А. потерпевшая сидела с ребенком 2-2.5 лет, который мешал нормальному ходу процесса. Вследствии чего судья попросил выйти потерпевшую с ребенком из зала судебного заседания.

28.05.2012 в Ленинском районном суде у судьи Жееналиева М.С. на судебном процессе, начавшемся  с опозданием на 20 минут из-за рассмотрения предыдущего дела, присутствовали два ребенка, которым было 4-6 лет и которые не были свидетелями по данному уголовному делу. Данный факт противоречит процессуальным нормам.

P.S. Статья 12. П 1. ГПК КР «Разбирательство дел во всех судах открытое. В судебное заседание не допускаются граждане, не достигшие шестнадцати лет, если они не являются лицами, участвующими в деле, или свидетелями.

Система Orphus