Круглый стол Совета по Отбору Судей 26 июня 2012 года

добавлен 27 июня 2012 15:50
просмотров 788

 

 

 

26 июня 2012 г. состоялся  Круглый стол Совета по отбору судей, на котором  приняли участие депутаты Жогорку Кенеша, члены Совета судей, действующие судьи, а также представители гражданского общества и Аппарата Президента КР. Круглый стол был посвящен ознакомлению с новым порядком конкурсного отбора на должности судей, с документами, разработанными и утвержденными Советом по отбору судей. Круглый стол проходил в рамках рабочего семинара. Сначала предоставлялся доклад, затем высказывались комментарии, вопросы-ответы.

Члены Совета проинформировали гостей об основных изменениях, внесенных в закон «О Конституционной палате Верховного суда КР». Также были подробно описаны процедуры конкурсного отбора судей.

Круглый стол был поделен на блоки, по каждому блоку выступали докладчики:

1. Самат Айтбаевич Усенбаев представил презентацию об изменениях и дополнениях  в закон «О статусе судей Кыргызской Республики» и Положение о порядке проведения конкурсного отбора на должности судей.

2. Второй блок был посвящен  вопросу «О порядке конкурсного отбора», на котором  члены Совета Ажибраимова Айжамал Мусуратбековна и Боронбаева Дильфуза Салимовна дали четкие характеристики конкурсного отбора, точнее первого и второго тура.  Первый тур представляет собой изучение анкеты кандидата, декларации о доходах, а также рекомендации, жалобы и отзывы. Второй тур отбора представляет собой конкурсное собеседование на определение профессиональных знаний и навыков, а также профессионально важных качеств.

3. В третьем блоке Председатель Совета Шамарал Майчиев рассказал участникам круглого стола про оценочный лист конкурса и инструментарии для членов Совета по оценке качеств кандидатов в судьи, на основании которых и будет проводиться отбор. 

Наиболее важным, по мнению судей, был вопрос об определении близких родственников.  Данная информация указывается в декларации о доходах, были разные определения, но Совет по отбору судей дал четкие разъяснения по данному вопросу. Не менее важным был вопрос о прохождении по конкурсу в Верховный Суд, следовательно, кандидат, который  набирает проходной балл, автоматически идет по конкурсу, если не набирает необходимое количество баллов, кандидат имеет возможность подать на конкурс в нижестоящие суды, но только в  рамках одной группы судов.

Также интересным был вопрос  об оценке профессионально важных качеств, на что члены Совета дали  полные и уточняющие ответы.

По каждому блоку были  проведены обсуждения, даны разъяснения и уточнения Советом по отбору судей, а также учтены комментарии и предложения, поступившие от участников Круглого стола.

В результате Круглого стола участники предложили предоставлять кандидатам черновой бланк при написании сочинений, также было предложение о создании экспертной комиссии по кыргызскому языку.

Система Orphus