Нынешний конкурс на замещение должностей Верховного суда КР будет отличаться открытостью

добавлен 25 июня 2012 14:56
просмотров 860

 

 

 

Нынешний конкурс на замещение должностей Верховного суда КР будет отличаться открытостью. Об этом сегодня на пресс-конференции в информационном агентстве «АКИпресс» заявила заместитель председателя Совета по отбору судей КР Жамийла Нурумбетова.

По ее словам, помимо повышения прозрачности самих процедур отбора, к нынешнему конкурсу члены Совета подошли более тщательно, и прошли необходимое обучение. «Был разработан инструментарий по оценке качеств кандидатов в судьи, на основании которых и будет проводиться отбор.  Также особенный интерес вызывают сочинения на правовые темы, на написание которых кандидатам будет выделяться по 20 минут», - сказала Ж.Нурумбетова.

Она отметила, что любой желающий может проследить за тем, как оцениваются те или иные претенденты. «Мы также рассматриваем возможность трансляции прохождения отбора в режиме он-лайн. Представители прессы будут беспрепятственно посещать все этапы конкурса, предъявив удостоверения, для остальных же предусмотрена аккредитация», - сказала Ж.Нурумбетова.

Напомним, что отбор документов начался 21 июня и завершится 30 июня 2012 года. Претендентам необходимо сдать необходимый перечень документов в Судебный департамент КР. . Кандидатам на должности судей Верховного суда необходимо иметь 10-летний опыт юридической работы, из них 5 лет судейской.

Источник: Секретариат Совета по отбору судей 

Система Orphus