Заседание Совета по отбору судей от 20 июня 2012

добавлен 21 июня 2012 16:39
просмотров 877

 

 

 

В среду, 20 июня состоялось очередное заседание Совета по отбору судей в конференц-зале отеля "Горы Азии-2" (ул. Горького, 156 перес. ул. Шоорукова). Заседание было назначено на 16:00, но в связи с отсутствием кворума началось с опозданием на 40 минут, при этом, еще 20 минут члены Совета прождали одного своего коллегу, в итоге заседание началось в 17.00.

Повестка дня:

1.      Утверждения Положения о конкурсном отборе;

2.      Утверждения правовых тем;

3.      Утверждения вопросов;

4.      Утверждения формы заявления, анкеты, оценочного листа, бюллетеней и т.д.;

5.      Утверждения проходного балла;

6.      Утверждение графика конкурсного отбора на должности судей Верховного суда КР;

7.      Разное.

Вся повестка дня была утверждена единогласно, были внесены некоторые поправки в анкетах.

«Также конкурсанты будут набирать баллы в несколько туров, в конце второго тура все баллы будут суммироваться, максимальный балл будет определен Счетной комиссией.  По положению же о конкурсном отборе, принятому накануне, проходной балл в этом году должен быть установлен в размере половины от полученной максимально высокой суммы баллов, которые суммируются по итогам первого и второго туров отбора», - сообщила заместитель председателя СоС КР Жамиля Нурумбетова, т.е. если 100 баллов - максимальный балл, то 50 баллов будет проходным, таким образом, кандидаты, набравшие наибольшее количество проходного балла, включаются в бюллетень для голосования, а остальные не вправе участвовать в других конкурсах на судейские должности в течение года.

Также в ходе заседания была создана рабочая группа в связи с возражением Президента по восьми кандидатам на должности судей Конституционной Палаты, которые были отобраны в 2011 году. В рабочую группу вошли: Зульфия Турумбекова, Айдана Жупуева, Бекбосун Апсатаров, Канымбу Карабаева, Саматбек Усенбаев, Ирэна Степкичева и Урмат Момбеков.

Следующее заседание Совета по отбору судей назначена на 22 июня в 16:00.

Система Orphus