Какая разница, где разводиться???...

добавлен 14 апреля 2022 17:42
просмотров 677

 

 

Какая разница, где разводиться??? Такой вопрос задавали судьи на процессе при расторжении брака. Большая разница и вот в чем, расскажем на следующем реальном судебном разбирательстве.

В советское время по принципу "семья - ячейка государства", суды максимально пытались сохранить семью. Сегодня такого уже нет. Согласно официальным открытым данным Национального статистического комитета КР в 2020 году в Кыргызстане зарегистрировано 39747  браков, при этом число разводов составило 9128.

Каждый бракоразводный процесс это чья-то семейная, личная трагедия и от того, как решит суд, зависит многое.

Фабула дела. Обычная кыргызская семья муж, жена и двое детей (дочь и сын). Как и многие граждане из простой семьи после брака в 2002 году молодым негде было жить и они проживали на квартире в разных местах. Иногда проживали у родителей жены на Иссык-Куле, дети росли у бабущки и дедушки, там же пошли в школу. Как и многие граждане супруги поехали на заработки в Россию. Заработав денег они в 2013 году приобрели, земельный участок в одном из сел Аламудунского района Чуйской области. На земельном участке построили сначала времянку, а потом начали строить двухэтажный дом. Семейная жизнь временами давала потихоньку трещину много раз, муж выпивал время от времени скандалил, и доходило до рукоприкладства. Жена терпела много лет, дети росли. Так в очередной раз в 2019 году под новый год, придя домой он поднял руку на супругу, затем ударил сына сломав при этом ему нос, дочери тоже досталось. Все домочадцы в ту ночь вынуждены были бежать из дома. Было написано заявление в Аламудунское РОВД, но в итоге как принято у кыргызов со временем все опять утряслось. Но в 2021 году все опять повторилось и после этого уже терпеть было невозможно супруга с детьми ушла из дому к родителям, которые проживают на Иссык - Куле взяв все необходимое. Через некоторое время супруга решает уехать на заработки в Россию, так как дети студенты обучаются по контракту и нужны были деньги. Муж, через пару месяцев женился на другой женщине по религиозному обряду "нике" и подал в суд на развод. Подает он исковое заявление по месту прописки супруги в Иссык-Кульский районный суд Иссык-Кульской области. Узнав об этом в России она подает через своего представителя исковое заявление о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, о признании его совместной собственностью, о разделе имущества по месту жительства и нахождения имущества в Аламудунский районный суд Чуйской области. В Иссык –Кульском районном суде иск о расторжении брака попадает к судье Джусупбековой К. А. Представитель ответчика супруги на заседании подает ходатайство о передачи дела, принятого судом к своему производству, в другой суд, в данном случае в Аламудунский районный суд Чуйской области. Основанием для передачи явились то, что она со своей семьей с 2018 года постоянно проживала в Аламудунском районе Чуйской области, в суде идет рассмотрение имущественного спора. Однако судья Иссык–Кульского районного суда Джусупбекова К. А. отказала в удовлетворении ходатайства. Вопрошая: "Какая разница, где разводиться?" Определение было обжаловано в Иссык-Кульский областной суд.

12 апреля 2022 года судебная коллегия по гражданским делам в составе: председательствующего Шукуралиева А. Р., судей Шамбетовой М. У., Кудабаевой Г. И. (судья-докладчик) открыла заседание, назначенное на 13:30 ч. с опозданием в 13:43 ч. После соблюдения процессуальных норм судья докладчик доложила суть дела. Затем слово предоставили сторонам. Представитель ответчицы поддержал свою жалобу и озвучил свои доводы. Представитель истца был не согласен и просил отказать. Судьями были заданы вопросы, на которые были получены ответы. Одним из вопросов был опять же тот вопрос: " Какая разница, где разводиться?" Разница есть… Получив ответы коллегия удалилась в совещательную комнату. Через минут пять было оглашено определение об отказе в удовлетворении частной апелляционной жалобы.

Вы скажите простое дело, как сказали судьи какая разница, где разводится. А разница есть потому что закон нужно соблюдать и вот в чем разница.

  1. В данном случае в своем исковом заявлении истец (муж) сам пишет, что как семья проживали в селе Аламудунского района Чуйской области и супруга виновата в разладе семейных отношений и в феврале 2021 года она ушла из дома. И подает иск по месту прописки предъявив в суд справку с ГРС о регистрации на Иссык-Куле. Однако  согласно части 1 статьи 30 ГПК КР Предъявление иска по месту жительства или по месту нахождения ответчика: Иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика.

Согласно части 1 статьи 55 Гражданского кодекса КР  "Место жительства гражданина": Местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

То есть законодатель в законе ясно прописал, что иск подается по месту жительства, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Здесь о  понятии прописка не говорится.

Суду были предоставлены доказательства того, что истец и ответчик с детьми проживали постоянно с 2018 по 2021 годы в селе Аламудунского района Чуйской области. Дети обучались в школе этого села об этом свидетельствует справка со школы. Был предоставлен акт о проживании, составленный квартальной и подписанный соседями, заверенный печатью айыл окмоту.

  1. Суду было предоставлено определение Аламудунского районного суда Чуйской области о принятии к производству иска супруги о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, о признании его совместной собственностью, о разделе имущества. Данный иск был подан по правилам исключительной подсудности согласно статье 32 ГПК КР: 1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, сооружения и другие объекты, прочно связанные с землей (недвижимое имущество), а также об освобождении имущества от ареста предъявляются по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
  2. Также согласно статье 25 Семейного кодекса Кыргызской Республики: Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака.

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также, в случае если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Данная статья указывает, что при расторжении брака в судебном порядке судья обязан по требованию супругов произвести раздел имущества. Однако эту обязанность судья Иссык-Кульского районного суда Джусупбекова К. А. не может выполнить, так как спорное имущество находится по месту их проживания в Аламудунском районном суде Чуйской области.

 

Почему судьи согласны с истцом, который дал иск по месту прописки супруги (адрес родителей еще с девичества) Иссык - Кульский район. Хотя суду был предоставлен акт о том, что она там не проживает. И не было справки с места жительства на Иссык-Куле. Требование передать гражданское дело по исковому заявлению о расторжении брака для рассмотрения вместе с исковым заявлением о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, о признании его совместной собственностью, о разделе имущества законны и это послужит для всестороннего и полного исследования доказательств, установления обстоятельств, и правильного применения законодательства при разрешении этих гражданских дел.

Определение Иссык-Кульского областного суда будет обжаловано в Верховный суд КР. Посмотрим и расскажем вам о том, что скажет высшая инстанция по спорам о подсудности.

P. S. Помимо законной стороны есть еще и морально этическая сторона. Кыргызская Республика зашкаливает делами о семейном насилии, бракоразводными делами, женщины остаются не с чем. Все из за того, что в свое время не позаботились о материальных гарантиях, надеялись на честность и порядочность второй половины, и остаются на улице с детьми. Закон в этом плане не их, не детей не защищает.

Судебная реформа вернулась туда, откуда началась, если еще дальше не ушла. Да многие залы заседаний далеки от стандарта, но можно же создать хоть минимум удобства для участников. Судебные заседания у многих судей проходят у них в кабинетах. Кабинеты маленькие возможность не позволяет. Но есть судьи, у которых огромные кабинеты и есть возможность поставить столы для участников, чтобы раскладывать документы не на стульях. У судьи Иссык-Кульского районного суда Джусупбековой К. А. огромный кабинет позволяет устроить такие условия для граждан участников процесса. На дворе 21 век это возможно сделать. Или опять: Какая разница в каких условиях? Главное суду удобно.