Когда закон начнет защищать граждан?

добавлен 22 февраля 2022 18:30
просмотров 534

 

 

22 февраля 2022 года судебная коллегия по гражданским и экономическим делам Верховного суда КР под председательством Кульматовой Д. С., в составе судей:  Мельниковой М. П., Эшалиева Н. М. рассмотрела кассационную жалобу Кыдыралиевой Д. Б. на определение Бишкекского городского суда от 29 ноября 2021 г., которым апелляционная жалоба была оставлена без удовлетворения. Мы писали об этом ранее.

            Рассмотрение дела было назначено на 15:00 и началось позже на 10 минут. Председательствующая судья объявила, какое слушается дело и состав суда. На процесс явилась  представитель Кыдыралиевой Д. Б., представитель третьего лица Абдакимова Д. не явилась, хотя была извещена надлежащим образом, явившаяся сторона просила рассматривать дело в отсутствии вышеназванного лица. Было решено продолжать рассмотрение дела. Судья-докладчик зачитал суть жалобы. Представитель кассатора сказала следующее: «29 ноября 2021 года судебной коллегией по гражданским и экономическим делам Бишкекского городского суда было вынесено определение, которым в удовлетворении апелляционной жалобы Кыдыралиевой Д. Б. было отказано. При рассмотрении данного дела местными судами не учтено наличие уголовного дела по мошенничеству в отношении Аттокуровой Г. К., где Кыдыралиева Д. Б. признана потерпевшей. В настоящее время Аттокурова Г. К. задержана в Российской Федерации, решается вопрос экстрадиции. Исполнение решения суда по выселению Кыдыралиевой Д. Б. до вынесения приговора в отношении Аттокуровой Г. К. преждевременно». На основании этого просила кассационную жалобу удовлетворить. Судья спросил: «Был ли признан договор купли-продажи недействительным?» Ответ был: «Нет, не был признан». На этом судебная коллегия удалилась в совещательную комнату и через некоторое время, вернувшись, председательствующая  зачитала резолютивную часть судебного акта:«Решение Ленинского районного суда г.Бишкек и определение Бишкекского городского суда оставить в силе, кассационную жалобу без удовлетворения».

 

P.S. «Уже на протяжении трех лет мы продолжаем бороться за права Кыдыралиевой Д.Б., которая рискует остаться на улице из-за несовершенства законодательства. И таких, как она в нашей стране, к сожалению, много.