Были ли соучастники у мэрского мошенника??? Дело о мошенничестве по продаже квартир Н.Тулеева рассматривается в БГС.

добавлен 28 января 2022 11:32
просмотров 487

 

 

26 января 2022 года судебная коллегия по уголовным делам начала рассматривать апелляционную жалобу на приговор Ленинского районного суда г. Бишкек от 15 февраля 2021 года в отношении Аширалиева Э. А. осужденного по ст. 204 УК КР (более 10 эпизодов) на 16 лет лишения свободы. Об этом деле мы ранее писали. В начале заседания коллегия спросила о явке лиц. Присутствовали обвиняемый Аширалиев Э. А. его адвокат, прокурор, потерпевшие и их представитель. Коллегия уточнила личность обвиняемого и спросила признает ли он свою вину на что Аширалиев Э. А. ответил что признает, но частично. Далее председательствующий объявил состав суда, зачитал права и обязанности обвиняемого и потерпевших, затем озвучил апелляционную жалобу. После этого спросил, о наличии у сторон каких либо заявлений или же ходатайств. Адвокат обвиняемого заявил ходатайство об изменении меры пресечения Аширалиеву Э. А.  ссылаясь на норму нового УПК КР, где говориться что не допускается содержание под стражей обвиняемого свыше одного года и просил изменить на другую, он отметил, что приговор Ленинского районного суда г. Бишкек не вступил в законную силу. Коллегия спросила мнения сторон по заявленному ходатайству. Обвиняемый поддержал своего адвоката, прокурор, потерпевшие и представитель потерпевшей Чокоевой Э. были против и просили отказать в удовлетворении. Коллегия удалилась в совещательную комнату. По выходу коллегии председательствующий зачитал постановление об отказе в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения Ашыралиеву Э. А. Далее ходатайство подал представитель Чокоевой Э. о направлении дела на доследование для восполнения пробелов следствия, так как данное преступление Аширалиев Э. А. совершил не один. Денежные средства для участия на аукционе по приобретению квартиры, потерпевшая Чокоева Э. непосредственно передавала Кутушевой Наргиля Жумабековне, с ней она познакомилась через ее сестру  Кутушеву Нурия Жумабековну, которая работала на тот момент в мэрии г. Бишкек. Также представитель отметил причастность Тынаева Нурдин Раатбековича начальника УМИ мэрии г. Бишкек, так как он принял на работу ранее судимого Аширалиева Э. А. Данные лица на следствии были в качестве подозреваемых, а в суде они выступали в качестве потерпевших и свидетеля. Также отметил, что они ранее были лишены права ходатайствовать перед судом о направлении дела на доследование, в настоявшее время эту норму вернули и они пользуется своим правом. Все участники процесса поддержали заявленное ходатайство, кроме прокурора, которая просила оставить открытым данное ходатайство, до допроса вышеуказанных лиц.  Коллегия, выслушав сторон, удалилась в совещательную, вернувшись, зачитала постановление об отказе в удовлетворении ходатайства.

Затем было подано еще одно ходатайство со стороны адвоката обвиняемого о вызове на допрос нескольких лиц.  Прокурор сказал, что данные лица уже в списке и будут вызваны. Коллегия, совещаясь на месте, удовлетворила ходатайство.

Далее был определен порядок проведения судебных заседаний, согласно которому  вначале  будут допрошены потерпевшие, свидетели далее обвиняемый  и затем исследование  материалов дела.

После чего были допрошены потерпевшие присутствующие на судебном заседании. На этом заседание подошло к концу. Следующий процесс состоится 2 февраля 2022 года в 15.00 часов.