Потерпевших нет, опять отложка.

добавлен 27 декабря 2021 10:11
просмотров 505

 

 

23, 24 декабря в Первомайском районном суде г. Бишкек под председательством судьи Каипова Э. О. продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении Султанбекова С. К., Сулеймановой Р. А., Исаева К. Ш.,Турсунбаева А. Ш., Маматова А. О.,Ынтымаковой К. А., Турдалиева М. А. Сулайманова М. С.,Кадырова А. Ш., Асанова Н. Т., Жоробековой Ш., Монолдорова Д. Ч., Карабалаева Б. Ш.  Мансурова Т. И., Осмонканова Д. М. и Абдиева Б. А. обвиняемых в совершении преступления по статье коррупция при строительстве коттеджей на территории дом отдыха  национальной академии наук КР и с земельными участками в  Иссык-Кульской области. Мы ранее об этом писали.

23 декабря заседание началось с опозданием на 50 минут в 16.50 часов, в связи с предыдущим процессом. Секретарь доложил о том, что на процесс явились прокурор, потерпевший его адвокат и представитель,  все  обвиняемые и их адвокаты. Продолжился допрос потерпевшего, которого последний раз допрашивали 10 июня 2021 года, с тех пор  дело не рассматривалось по существу. Он ответил на несколько вопросов касательно строительства коттеджей и о роли обвиняемого Султанбекова С. К. по договорам. На этом допрос был завершен. Хотелось бы напомнить, что на процессе 10 июня он заявил, что большинство обвиняемых именно по вине Султанбекова С. К. находятся на скамье подсудимых. Далее решался вопрос о приезде  гражданина Казахстана на допрос. Данный гражданин выступал инвестором по строительству коттеджей. После этого процесс был закрыт.

24 декабря процесс был назначен на 10.00 часов, но начался в 10.47, когда конвой привел в зал заседания обвиняемого Асанова Н. Т. Секретарь доложил о явке лиц. Присутствовали все участники процесса кроме представителя потерпевшей стороны - Академии наук КР. Суд, выслушав секретаря, сказал, что в отсутствии потерпевшего продолжение судебного разбирательства не возможно и отложил  процесс на другой день.

Полгода процессы откладывались по причине не явки некоторых обвиняемых, а их по делу 16 человек или же не явки их адвокатов, теперь нет потерпевших.