Дисциплинарная комиссия: судья получила замечание

добавлен 22 декабря 2021 17:39
просмотров 981

 

 

22 декабря 2021 года состоялось заседание Дисциплинарной комиссии Совета судей КР в составе: председателя Арапбаева Н. М., Шамбетовой М. У., Алимкулова Н. Х., Сарыбаева О. Р., Эргешова С. К., Жороева С. З., Бодоева А. К.

Были рассмотрены следующие жалобы и представления:

В 10:00 ч. представление прокурора Нарынской области в отношении судьи Нарынского областного суда Мукамбетова У. К. На заседание пришла представитель прокуратуры, судья не явился, просил рассмотреть без его участия. Суть представления: судьей были нарушены нормы закона по нескольким уголовным делам, например, в одном уголовном деле по тяжкому преступлению, обвиняемый был признан психически не здоровым, вместо того, чтобы направить его в специализированное психиатрическое учреждение, как того требует закон, судья применил к нему обычный режим и направил обвиняемого в районную больницу по месту проживания. Судья в своем пояснении сказал, что все его решения законные, тем более по данному делу он не выходил за рамки того, что просил прокурор. Представитель прокуратуры поставила комиссию в известность, что по данному факту был вынесен строгий выговор участвовавшему прокурору (зампрокурор района), а также выговор районному прокурору за не соответствующий контроль. Судебные акты судьи прокуратура не смогла обжаловать, так как пропущены сроки, и некоторые из них просто не обжалуются по закону. Представитель прокуратуры просила применить к судье строгую дисциплинарную ответственность. Комиссия, посовещавшись, решила отказать в удовлетворении представления, ссылаясь, на то, что судебные акты судьи вступили в законную силу и никем не отменены, и на то что, в данное время обвиняемый находится в психиатрической больнице в с. Чым-Коргон.

В 10:30 ч. было рассмотрено представление Генерального директора ОТРК в отношении судьи Ленинского районного суда г. Бишкек Рыспековой А. Р. на заседание стороны явились. У представителя ОТРК не было с собой доверенности, поэтому он присутствовал в качестве слушателя. Жалоба была на то, что судья неравноправно относилась к сторонам, что ходатайства ответчика постоянно отклоняла и т. д. Судья была не согласна с предъявленными обвинениями, что они не соответствуют действительности. Судебный акт был оставлен в силе вышестоящими инстанциями. Комиссия решила отказать в удовлетворении представления.

Далее к составу комиссии присоединилась Сейдакматова А. А.

В 11:00 ч. была рассмотрена жалоба в отношении судьи Нарынского городского суда Нарынской области Орозалиева А. К. Стороны не явились. Жалоба была на то, что заявительница (истица по делу) опоздала на судебное заседание на 10 минут, и увидела, что из кабинета судьи вышли ответчик и судья, и затем она узнала, что ее иск был оставлен без рассмотрения. Из пояснений судьи, стало известно, что в связи с тем, что судебные залы были заняты, процесс был проведен в кабинете судьи, где присутствовали ответчик и секретарь, и так как истица не явилась, иск был оставлен без удовлетворения. После истица снова обратилась в суд, и судья ее иск удовлетворил. Комиссия посовещавшись, решила отказать в удовлетворении жалобы. После того, как комиссия рассмотрела жалобу, явилась заявительница с опозданием, оказывается она хотела заявить, что не имеет больше претензий к судье. 

В 11:30 ч. была жалоба в отношении судьи Узгенского районного суда Ошской области Каримбаевой Ч. стороны не явились. Докладчик Бодоев А. К. озвучил заявление об отзыве жалобы. Всеобщим голосование, комиссия отзыв удовлетворила.

После обеденного перерыва заседание продолжилось без Сарыбаева О. Р.

В 13:30 ч. начали рассматривать жалобу в отношении судьи Узгенского районного суда Ошской области Мамашова А. На заседание стороны не явились, судья просил рассмотреть обращение без его участия. Жалоба была объемной. Судья в своем пояснении сослался на техническую ошибку. Комиссия, посовещавшись, решила отказать в удовлетворении жалобы.

В 14:00 ч. комиссия заседала по жалобе в отношении судьи Октябрьского районного суда г. Бишкек Бегалиева Т. И. На заседание пришел заявитель, судья просил рассмотреть без его участия. Жалоба была на затягивание рассмотрения дела о проступке, неоднократные отклонения ходатайства стороны обвинения, и навязывание судьей прохождения процедуры медиации. В объяснительной судьи были расписаны пояснения, по каким причинам были отложки и приложены протокола, и т. д.  Выслушав докладчика, заявителя, и посовещавшись, комиссия решила отказать в удовлетворении жалобы.

В 14:30 ч. по жалобе в отношении судьи Октябрьского районного суда г. Бишкек Абылкасымовой Г. А. стороны не пришли, судья просила рассмотреть без ее участия. Жалоба в основном была на судебные акты, которыми суд оставлял иск без рассмотрения из-за не надлежащей уплаты госпошлины. Также говорилось о фальсификации судебного протокола и т. д. Выслушав докладчика и посовещавшись, комиссия решила отказать в удовлетворении жалобы.

В 15:00 ч. рассмотрели жалобу в отношении судей Свердловского районного суда г. Бишкек Чотонова С., Айдыралиевой А. На заседание явились судьи и двое заявителей. Жалоба была на то, что судьи не наложили своевременно арест на квартиру в рамках уголовного дела, из-за чего усугубили положение потерпевших, и осложнили возврат имущества. За это время квартира «фиктивно» была перепродана дважды. Судья Чотонов С. пояснил, что дело в его производстве было недолго, всего провел одно предварительное заседание, и сослался на то, что в уголовном деле арест накладывается еще в досудебном производстве, а чтобы ему наложить арест необходимо было время. Судья Айдыралиева А. также сослалась на то, что арест должен был наложить следственный судья по обращению потерпевших в досудебном производстве, также рассказала, что она провела два заседания и затем дело ушло в вышестоящие инстанции из-за обжалования промежуточного акта, также для наложения ареста ей необходимы были сведения об имуществе, т.е. ждали ответы на требования суда. Первое ходатайство о наложении ареста было подано в ноябре 2020 года, второе ходатайство было подано 20 апреля 2021 г. – в этот день Айдыралиева А. наложила арест. Член комиссии прокомментировала слова судьи о том, что арест должен был быть наложен еще в досудебном производстве: «Получается, кто-то не сделал, значит и я не буду делать…?!». Выслушав стороны, посовещавшись, комиссия решила в отношении судьи Чотонова С. отказать в удовлетворении обращения, а в отношении Айдыралиевой А. привлечь ее к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

В 16:15 ч. по жалобе в отношении судьи Первомайского районного суда г. Бишкек Турсунбекова Т. на заседание пришел заявитель, судья просил рассмотреть дело без его участия. Жалоба была на некомпетентность судьи, несоблюдения им этических норм, игнорирование норм УПК КР. Заявитель: «Судья одергивал и огрызался. Говорил: «Я образно.» Он же не артист, чтобы в образ входить». Комиссия посовещавшись, решила отказать в удовлетворении жалобы.

В 16:40 ч. рассмотрели жалобу в отношении судьи Ошского городского суда Ошской области Авазова М. Стороны явились. Жалоба была в основном на определения судьи по госпошлине и неправильному принятию заявления. Выслушав стороны, комиссия решила отказать в удовлетворении жалобы.

В 17:15 ч. по жалобе в отношении судьи Джалал-Абадского городского суда Джалал-Абадской области Кангелдиева К. Р. на заседание стороны не явились. Судья просил рассмотреть без его участия. Комиссия, выслушав докладчика и посовещавшись, решила отказать в удовлетворении жалобы.

Далее комиссия рассмотрела обращения, которые подлежали возврату.