Обвиняемый отказался ехать на судебное заседание и остался в колонии

добавлен 20 декабря 2021 14:31
просмотров 471

 

 

17 декабря 2021 года в Первомайском районном суде г. Бишкек под председательством судьи Сатимкулова У. А. продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении Атамбаева А. Ш., Ниязова Ф. А., Асанова К. С., Сагымбаева К. Р., Молдакматова Ж. О., Султанбекова Т. М., которые обвиняются в совершении преступлений предусмотренных ст. 256 УК КР «Хищение или вымогательство огнестрельного оружия», ст. 309 УК КР «Попытка насильственного захвата власти», ст. 355 УК КР «Угроза или насилие в отношении представителя власти». Об этом деле мы уже писали. 

Заседание было назначено на 16:00 ч., но началось на 20 минут позже. Судья объявил заседание открытым, секретарь доложил о явке участников. Обвиняемые Ниязов Ф. А., Асанов К. С., Молдокматов Ж. О. были доставлены в зал заседания, Сагымбаев К. Р. и Султанбеков Т. М., находящиеся под подпиской о невыезде явились. Обвиняемый Атамбаев А. Ш. не явился по состоянию здоровья и передал объяснительную, где просил рассмотреть дело без его участия, к объяснительной были приложены акты о том, что он отказался ехать в суд.  Председательствующий поинтересовался мнением участников о продолжении судебного разбирательства в отсутствии обвиняемого. Гособвинители попросили отложить заседание. Адвокат Жоошев З. Т. заявил, что нужно продолжить поскольку истекают сроки меры пресечения и сроки судебного разбирательства. Часть участников заявили, что они не против продолжения, некоторые оставили вопрос на усмотрение суда. Затем суд решил выслушать ходатайство адвоката Турдалиева К. в защиту обвиняемого Молдокматова Ж. О. об изменении меры пресечения на не связанную с заключением под стражу. Он заявил, что его подзащитный необоснованно заключен под стражу. Молдокматов Ж. О. не намерен скрываться от суда и следствия, к тому же у него есть малолетние дети. По словам защитника, семья Молдокматова Ж. пребывает в крайне затруднительном положении, так как обвиняемый является единственным кормильцем в семье. Адвокат Турдалиев К. попросил судью проявить гуманность и изменить меру пресечения. Сам обвиняемый заявил, что он заинтересован в справедливом разрешении дела и не будет скрываться от суда. Остальные обвиняемые и адвокаты поддержали ходатайство. Прокуроры заявили о том, что Молдокматов Ж. обвиняется в совершении особо тяжкого преступления и попросили отказать в удовлетворении ходатайства.

Далее адвокат Жоошев З. в интересах обвиняемого Ниязова Ф. А. ходатайствовал об отмене избранной меры пресечения, поскольку по другому делу,  в отношении его подзащитного уже выбрана мера пресечения. Довод адвоката – в Постановлении Пленума ВС КР, касательно судебной практики по проверке законности мер пресечения говорится, что в отношении одного и того же обвиняемого по разным делам, по которым уже применена мера пресечения, не допускается повторное применение меры пресечения, она может быть только изменена. Выслушав мнение всех участников, судья удалился в совещательную комнату. В итоге суд решил отказать в удовлетворении обоих ходатайств. Он пояснил о том, что в постановлении Пленума ВС КР говорится о полномочиях следственного судьи. Далее председательствующий поставил вопрос о продлении сроков судебного разбирательства, и сроков мер пресечения. После того, как участники высказали свое мнение, судья удалился в совещательную комнату. Суд постановил продлить сроки до 28 февраля 2022 года.

Дата следующего судебного заседания - 14 января 2022 года, время – 14:00 ч.