На примере этого дела видно как работает прокуратура

добавлен 17 декабря 2021 12:42
просмотров 639

 

 

            16 декабря 2021 г.  судья Первомайского районного суда г.Бишкек Турсунбеков Т. Т. продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении Ниязова Ф. А., экс-советника Президента КР, который обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 319 УК КР, то есть в создании коррупционных связей при выдаче паспорта гражданам Турции, в том числе Орхану Инанды.

            Судебное заседание было назначено на 16:00 ч. В указанное время в зал заседания был доставлен под конвоем обвиняемый, следом за ним подошел оператор с телеканала «Апрель», который начал брать у него интервью. Ниязов Ф. сказал, что обвинительный акт надуманный, а само уголовное дело «держатся на соплях». При этом он отметил, что они будут требовать вызова в суд О.Инанды. «Как увезли, пусть как и привезут обратно»,-высказался он.

            В 16:15 в зал судебного заседания вошел председательствующий судья, который просил оператора выключить камеру. Оператор покинул зал суда. Судья подчеркнул, что вопрос о ведении видеосъемки решался на прошлом заседании- видеосъемка ведется с разрешения суда, а аудиозапись вести можно. Председательствующий судья объявил, что  в деле участвует новый прокурор и спросил, нет ли ни у кого отводов. Отводов заявлено не было, но адвокат просил предоставить доверенность на основании которой он выступает в суде. Обвиняемый поддержал защитника. Судья ответил, что на основании того, что работает в прокуратуре. Защитник пояснил, что до этого принимал участие другой прокурор, но если государственный обвинитель поменялся, то должен предоставить соответствующие документы, и выразил надежду, что на следующие процессы этот документ будет предоставлен. Далее судья спросил у прокурора обеспечил ли он явку свидетелей.  Государственный обвинитель ответил, что буквально перед процессом ему позвонили и попросили зайти на это дело, и он даже не знает явку кого должен обеспечить.  Адвокат извинился за некорректный вопрос и спросил у прокурора: «Вы точно пришли на нужный вам процесс? Вы не ошиблись?» Государственный обвинитель ответил, что пришел на нужное заседание и на следующий процесс обеспечит явку свидетелей.  В связи с этим рассмотрение дела было отложено, следующее судебное заседание состоится 10 января в 15:00.

    P.S. Интересно как  прокуроры поддерживают обвинение в суде, если узнают о судебном заседании буквально перед его началом?