"Ходатайства принимать больше не буду" - судья

добавлен 17 декабря 2021 10:59
просмотров 1046

 

 

16 декабря 2021 года в Ленинском районном суде г. Бишкек под председательством судьи Туражановой Ж. А. продолжилось заседание по гражданскому делу по иску Мазуновой Л. З. к ОсОО «Жантур-Гарант», к Сгибневу С. А., к Арстаналиеву Т. Р., к ОАО «Бишкекстройматериалы», к частному нотариусу Октябрьского нотариального округа г. Бишкек Жолдошалиеву Д. Ж., к Бишкекскому филиалу ГУ «Кадастр» при ГАЗР при ПКР, к третьим лицам ГУ «Бишкекглавархитектура», к МРУ ГИЭТБ по г. Бишкек о признании соглашений недействительными и применении последствий недействительности ничтожности сделок. Об этом мы писали.

Заседание началось своевременно, стороны явились, кроме нотариуса Алсеитовой. После соблюдения процессуальных норм, судья спросила у представителя госрегистра, принес ли он документы по сервитуту (на прошлом заседании суд просил). Представитель сказал, что не принес, так как судом не было выдано требование.

Сторона истца ходатайствовала о допросе в качестве свидетеля Аскерова (экс собственник земельного участка ОсОО «Жантур-Гарант»). Выслушав мнения сторон, судья удовлетворила ходатайство, свидетеля пригласили в зал заседания, и допросили его. Он пояснил, что в то время, когда он арендовал этот участок, а затем и выкупил, он и Мазунова Л. пользовались одной и той же дорогой «сервитутом» (заезд с ул.Мурманская), так как другой дороги (проезда) на их участки не было, заезд с ул. Алыкулова - был запрещен.

Ходатайство представителя Госрегистра об исключении его из списка ответчиков было оставлено без удовлетворения.

Представитель нотариуса  Жолдошалиева Д. Ж. предоставила суду реестровый журнал, где показала пункт о регистрации соглашений.  Ходатайство данного представителя об исключении нотариуса из числа ответчиков также было оставлено без удовлетворения.

Выслушав мнения сторон, суд перешел к рассмотрению дела по существу. Так как ранее стороны озвучивали свои пояснения, судья спросила, будут ли дополнения. У сторон были дополнения, была дискуссия, вопросы-ответы друг другу, ходатайства.

Следующее заседание назначено на 23 декабря 2021 г., в 16:00 ч. Председательствующая просила участников подготовится к прениям, а представителя госрегистра предоставить все документы по сервитуту.

P.S. Судья часто говорила на кыргызском языке, хотя дело ведется на русском языке, среди участников есть люди славянской и иной национальности, но они не возникали, видимо понимали, или делали вид, что понимают, дабы не делать замечание судье. Мазунова Л. часто без очереди сразу пыталась высказать свое мнение, за что были «наезды» со стороны судьи. В принципе сложилось впечатление о неприязненности к стороне истца, это стычки с представителями, или например судья сказала о Мазуновой Л.: «Если я на нее посмотрю, она снова что-то скажет». В конце процесса судья сказала, что больше ходатайства принимать не будет, 23-го будут прения и вынесет решение.