Дискриминация по имущественному положению.

добавлен 13 декабря 2021 15:30
просмотров 654

 

 

9 декабря 2021 года у судебной коллегии по административным делам Чуйского областного суда в составе: председательствующей Мурзалиевой Ж. Н. судей  Алибаева А. И. и Джаналиевой М. Дж. продолжилось рассмотрение частной апелляционной жалобы Заяцкого А. В. на определение Административного суда Чуйской области от 21 октября 2021 года. Процесс был назначен на 15.00 часов, но начался на полчаса позже в связи с предыдущим процессом. Председательствующая объявила, какое дело слушается, спросила у секретаря о явке лиц.  На заседание пришли Заяцкий А. В., отсутствовали его адвокат и представитель Жайылского филиала ГУ “Кадастр”. Далее был объявлен состав суда, и председательствующая спросила у заявителя  доверят ли он составу суда.   Заяцкий А. В. сказал, что доверяет суду и попросил 5 минут времени для того, чтобы созвониться со своим адвокатом. После чего председательствующая спросила у него о возможности рассмотрения дела в отсутствии адвоката и представителя ГУ «Кадастр».  Заяцкий А. В. попросил отложить процесс на другой день, так как в связи с состоянием здоровья не может выступать в отсутствии адвоката. Коллегия удовлетворила ходатайство об отложении процесса. Также предупредила его о том, что если  адвокат не явится на следующий  процесс, они рассмотрят дело, так как жалоба не по существу и истекает срок рассмотрения. Заседание отложено  на 16.00 часов 21 декабря 2021года.

Гражданин Заяцкий А. В. обратился в Административный суд Чуйской области с административным иском к Ак - Башатскому аил окмоту, Жайылскому филиалу ГУ «Кадастр», Асланову З. М. о признании недействительными двух постановлений Ак - Башатской сельской управы № 650 от 28 января 2004 года, государственного акта серии Ч№581600 по адресу: с. Ново - Николаевка, ул. Сергеева, 20. Вместе с административным иском Заяцкий А. В. подал ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины.

Определением Административного суда Чуйской области от 11 октября 2021 года в удовлетворении ходатайства Заяцкого А. В. об освобождении от уплаты государственной пошлины было отказано, а также вынесено определение об оставлении иска без движения.

14 октября 2021 года Заяцкий А. В. предоставил суду квитанцию об уплате государственной пошлины за подачу административного иска в сумме 200 сомов, как малоимущий гражданин.

15 октября 2021 года определением Административного суда Чуйской области административный иск Заяцкого А. В. оставлен без движения, в связи с тем, что административным истцом - Заяцким А. В. не приложен документ об уплате государственной пошлины в полном объеме.

Не согласившись с определениями Административного суда Чуйской области от 11 октября 2021 года и 15 октября 2021 года, Заяцкий А.В. обратился с частной жалобой в Чуйский областной суд.

Определением Административного суда Чуйской области частная жалоба Заяцкого А. В. на определения Административного суда Чуйской области от 11 октября 2021 года и 15 октября 2021 года об оставлении без движения административного иска Заяцкого А. В. возвращена  заявителю вместе с приложенными документами.

Определение от 21 октября 2021 года обжаловано и рассматривается в Чуйском областном суде.

 P. S. Согласно Постановления Правительства Кыргызской Республики от 15 апреля 2019 года № 159 "Об утверждении ставок государственной пошлины", в главе 1 Ставок государственной пошлины, в части 1, в пункте 14 указано, что государственная пошлина взимается в следующих размерах: "с исковых и иных заявлений граждан из малоимущих и малообеспеченных семей по имущественным и неимущественным спорам - 1-кратный размер расчетного показателя".

В пункте 5 части 2 этого же постановления прописано, что "с подаваемых в суды, рассматривающие экономические и административные дела, заявлений государственная пошлина взимается в следующих размерах:

с исковых заявлений о признании недействительными (полностью или частично) ненормативных актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, с жалоб на неправомерные действия или (бездействие) органов государственного управления и должностных лиц - 7-кратный размер расчетного показателя.

Получается, что пункт 14 части 1 Главы 1 Ставок государственной пошлины не распространяются на административные дела, то есть  малоимущий гражданин по административным искам должен платить, как обычный гражданин, и требования части 1 не влияют на часть 2 Постановления Правительства Кыргызской Республики от 15 апреля 2019 года № 159 "Об утверждении ставок государственной пошлины".

По своей идее пункт 14 части 1 Главы 1 Ставок государственной пошлины, которым малоимущие и малообеспеченные граждане оплачивают минимальную ставку государственной пошлины, направлен на устранение дискриминации при их обращении в суд за защитой своих прав и свобод.

Однако, тот факт, что требования пункта 14 части 1 Главы 1 Ставок государственной пошлины не распространяются на административные иски и заявления, является дискриминацией граждан по имущественному положению. То есть малоимущего гражданина ограничивают в правах на судебную защиту от действий и бездействий госорганов. Следовательно, в Постановлении Правительства Кыргызской Республики от 15 апреля 2019 года № 159  ограничиваются права малоимущих граждан на судебную защиту. В этом смысле вышеуказанное Постановление, во-первых, противоречит статье 24 Конституции Кыргызской Республики от 5 мая 2021 года, где говорится: «Кыргызская Республика обеспечивает всем лицам, находящимся в пределах ее территории и под ее юрисдикцией, защиту их прав и свобод. Никто не может подвергаться дискриминации по признаку пола, расы, языка, инвалидности, этнической принадлежности, вероисповедания, возраста, политических или иных убеждений, образования, происхождения, имущественного или иного положения, а также других обстоятельств.» Во-вторых, оно противоречит части 1, статьи 61 Конституции КР согласно которой, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Мы считаем неприемлемым ограничивать граждан по имущественному положению при обращении за судебной защитой и при попытках защиты своих прав и свобод граждан, в любом виде судопроизводства, в данном случае административном.

Посмотрим, что скажет судебная коллегия по административным делам Чуйского областного суда? Мы будем вас держать в курсе этого дела.