Банк дает шанс на списание процентов

добавлен 08 декабря 2021 15:41
просмотров 451

 

 

   08 декабря 2021 г. в 09:50 ч. под председательством судьи Ленинского районного суда г. Бишкек Рыспековой А. Р. продолжилось рассмотрение гражданского дела по иску ОАО «Дос-Кредобанк» к С.М.К. и Т.А.Т. о взыскании кредитной задолженности.

Председательствующая объявила заседание открытым, какое дело слушается, и установила явку участников – пришел представитель банка, и явился ответчик С.М.К. Ответчик (поручитель) Т.А.Т. не пришла, суду не известны ее адрес проживания, телефон.

Судья установила личность С.М.К., затем объявила состав суда. Отводов не было. Сторонам были разъяснены их права и обязанности. Далее судья спросила, будут ли у участников ходатайства. Представитель банка просил суд заверить копии документов и предоставил суду оригиналы документов.

Ответчик на вопрос судьи пояснил, что знает суть дела, но не ознакамливался с исковыми требованиями.

Судья спросила у ответчика: «Где второй ответчик, ваш поручитель?»

С.М.К.: «Я не знаю, так как совсем не знаком с этим человеком. В кредит я брал 200 тыс. сом для своего соседа, он тогда сам нашел поручителя. На данный момент мой сосед прячется от меня, выплачивать сумму долга видимо не собирается».

Судья: «По документам вы взяли кредит, теперь вам придется расплачиваться».

Представитель банка заявил, что банк готов пойти на встречу должнику, то есть, если до вынесения судом решения по иску ответчик выплатит основную сумму долга – 137 тыс. сом, то проценты в сумме 61 тыс. сом банк спишет.

Судья спросила у С.М.К., может ли он выплатить основную сумму. На это ответчик пояснил, что ранее искал деньги, но не смог собрать такую сумму.

Представитель банка передал суду номер телефона отца поручителя Т.А.Т., чтобы известить их.

Ответчику была вручена копия иска, и суд предоставил ему время для ознакомления. Процесс отложен на 11:00 ч., 17 декабря 2021 г.