Уголовное дело в отношении экс-советника Президента КР Ниязова Ф. А. по незаконной выдаче паспорта Орхану Инанды

добавлен 02 декабря 2021 16:12
просмотров 573

 

 

           2 декабря 2021 года в Первомайском районном суде города Бишкек под председательством судьи Турсунбекова Т. Т. продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении Ниязова Фарида Аблезимовича, экс-советника Президента КР, который обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 319 УК КР, то есть в создании коррупционных связей при выдаче паспорта гражданам Турции, в том числе Орхану Инанды.

                Заседание было назначено на 10:00 ч., но началось на 15 минут позже. Судья объявил заседание открытым, затем секретарь доложил о явке лиц, участвующих в деле. Явились все участники. Суд установил личность обвиняемого, также ему были разъяснены его права и обязанности. Далее председательствующий объявил состав суда, и спросил у сторон о наличии отводов. У прокурора Шабдановой отводов не было, а обвиняемый ответил, что на 90% не доверяет суду, но отвод заявлять не будет, так как это бессмысленно, защитник Жоошев З. поддержал его слова. После этого адвокат заявил ходатайство о разрешении производить журналистам видеосъемку  судебного заседания, учитывая открытость слушания. Судья отказал в удовлетворении ходатайства.

         Прокурор зачитал обвинительный акт, в котором говорится, что Ниязов Ф. А. занимая должность советника Президента КР, будучи председателем комиссии по вопросам выдачи гражданства Кыргызской Республики, используя свои властные полномочия, преследуя корыстные цели, для личного обогащения, в групповых интересах совершил преступление предусмотренное ст. 319 УК КР вопреки интересам государства. По версии обвинения  Ниязов Ф. А. будучи в сговоре с остальными должностными лицами, незаконно выдали паспорта нескольким гражданам Турции, в том числе Орхану Инанды. При принятии в гражданство и выдаче паспортов, некоторые из этих лиц находились вне территории Кыргызской Республики, также были процедурные нарушения и т.д.

             После того как было озвучено обвинительное заключение, судья спросил у обвиняемого: «Вам понятна суть обвинения, и признаете ли вы свою вину?» Ниязов Ф. А. ответил, что это абсурдное обвинение,  и понятно, что это политический заказ. Также он выразил недоумение  тому, что в заключении говорится о личной выгоде, ему непонятно о какой личной выгоде идет речь. Обвиняемый отметил, что квалифицирующим признаком коррупции является создание устойчивой связи, и ему непонятно где эта устойчивая связь проявляется. Ниязов Ф. А. возмутился: «А где остальные обвиняемые, Атамбаев, Сарпашев, Сатыбалдиев?»  Далее адвокат Жоошев З. задал вопрос прокурору: «В обвинительном заключении говорится о сговоре, а где остальные соучастники? Почему их нет?» Прокурор ответила, что это будет выясняться во время разбирательства. Далее был закреплен порядок судебного разбирательства. Затем судья продлил сроки судебного разбирательства и сроки применения меры пресечения на два месяца и перенес заседание на 16 декабря 2021 года к 16:00 ч.

            P. S. До начала судебного заседания Ниязов Ф. А. дал интервью, в котором сообщил, что это сфабрикованное дело по политическому заказу власти. Выдача своего гражданина другому государству является преступлением и прямо противоречит нормам Конституции КР. А представители власти, незаконно выдав гражданина КР Орхана Инанды, Турецкой Республике, данным уголовным делом пытаются прикрыть свои преступные действия. Также Ниязов Ф. А. отметил, что ни при одном Президенте государство так не унижалось перед мировым сообществом, выдавая своего гражданина, это действие - огромный  урон суверенитету государства.