Начался конкурсный отбор на 3 вакантных места судей Бишкекского городского суда.

добавлен 17 ноября 2021 16:43
просмотров 1622

 

 

16 ноября 2021 года Совет по отбору судей КР начал конкурсный отбор на три вакантных места судей Бишкекского городского суда.  В начале заседания четверо кандидатов выполнили письменное задание, а затем прошли собеседование.

Первый собеседование прошел кандидат Токтосунов Шарабидин Бекташевич, ему 55 лет, окончил Карагандинскую высшую школу МВД. Работает адвокатом, стаж работы по юридической профессии составляет 19 лет. По результатам квалификационного теста набрал 91 балл. Имеет чин советника государственной службы 2 класса, награду «Заслуженный юрист КР» и один сертификат по повышению квалификации. На первом этапе собеседования получил 14 баллов.  Он  вкратце рассказал про понятия и типологии политических режимов, про профессиональный долг судьи. На вопрос: «В каких случаях судья может получать подарки?», он ответил, что ни в каких. По ответам  кандидата у него нет слабых качеств, он устремленный человек. В итоге он набрал 50,5 баллов. 

Следующий кандидат Иманалиев Эрмек Калмурзаевич, он 12.01.1977 года рождения. Окончил Международный университет КР получил степень бакалавра, далее в КНУ имени Ж. Баласагына закончил магистратуру. Является директором ОсОО “Иманалиев и партнеры”, юридический стаж составляет 18 лет, из них судьей проработал 2 года 8 месяцев. Основанием для освобождения от занимаемой должности было заявление по собственному желанию. Имеет чин  советник юстиции 2 класса. За время работы судьей им рассмотрено 1347 дел, обжалованы 343, из них в силе оставлены 235, отменены 145, что составляет 36, 7 % отменяемости. Ему был задан вопрос относительно освобождения от занимаемой должности судьи, кандидат сказал, что в то время ему было оказано политическое давление, и что он принял решение уйти с должности судьи, написав заявление по собственному желанию. Также добавил что в данное время политическая ситуация изменилась и он обратно идет в судьи, так как в то время одним из требований было в будущем не участвовать в конкурсах. Он рассказал про принципы разделение власти и систему сдержек и противовесов, про особенности уголовного судопроизводства. В итоге набрал 47,75 баллов.

Далее пригласили для прохождения собеседования Сыдыгалиева Акин Кубанычевича, он 24.12.1977 года рождения, окончил КНУ имени Ж. Баласагына, в настоящее время не работает. Стаж работы по юридической профессии составляет 16 лет 4 месяца, по результатам квалификационного теста набрал 88 балл.  Имеет 4 сертификата по повышению квалификации, чин советник юстиции 3 класса, также имеет лицензию адвоката. Докладчик зачитал что кандидат два раза менял фамилию.  На первом этапе конкурса он набрал 8 баллов. Кандидат успешно прошел собеседование и набрал 48 балл.

Последним конкурсный отбор прошел кандидат  Астаркулов Данияр Шаршенбекович, он окончил КНУ имени Ж. Баласагына, является действующим судьей Токмокского городского суда Чуйской области. Стаж работы по юридической профессии составляет 21  год 4 месяца, из них 15 лет 3 месяца работает судьей. Ему присвоен 4 квалификационный класс.  Два раза привлекался к дисциплинарной ответственности. Имеет 4 сертификата по повышению квалификации. Кандидат не смог ответить на вопросы: «Способы защиты гражданских прав? Из чего состоит резолютивная часть решения суда?» Кандидат ответил после подсказки  члена Совета, который задал данный вопрос.  В итоге набрал 48,375 балл.