Айыл окмоту претендует на участок, вынося различные решения, а Кадастр содействует

добавлен 05 ноября 2021 15:54
просмотров 558

 

 

03 ноября 2021 г. судебная коллегия по административным делам Чуйского областного суда в составе: председательствующей Мурзалиевой Ж. Н., докладчика Алибаева А. И., и судьи Джаналиевой М. Д. начала рассмотрение апелляционной жалобы гражданки Айлчиевой А. К. на решение Административного суда Чуйской области от 06 сентября 2021 года.

Суть дела мы писали здесь.

На заседание все стороны явились. Так как заседание проводилось на государственном языке, для двух представителей апеллянта был приглашен переводчик.

После соблюдения процессуальных норм суд перешел к судебному разбирательству и слово было предоставлено Айлчиевой А. К. и ее представителям. После их выступления им были заданы уточняющие вопросы. Истица не может понять, почему при наличии решения суда и всех имеющихся документах на приусадебный участок, который она купила вместе с домом Кадастр отказывает в его регистрации.

Далее по очереди выступили представитель Логвиненковского айыл окмоту и представитель Ысык-Атинского филиала ГУ «Кадастр». Им также были заданы уточняющие вопросы. Представители госорганов считают, что участок был предоставлен истице на безвозмездной основе, но так как истица уже получала участок от государства, то они не имеют права повторно выделять ей землю, и что приусадебный участок уже не приусадебный, так как жилой дом был перепрофилирован истицей под аптеку.

Представители истицы пояснили, что участок был приобретен на возмездной основе вместе с домом, этот участок изначально всегда относился к дому даже при предыдущих собственниках.  Но Кадастр в свою очередь по заявлению айыл окмоту выделил этот участок, присвоил ему другой код и выставил на торги.

В связи с тем, что отведенное время для данного процесса подошло к концу, суд решил истребовать некоторые документы и отложить заседание на 18 ноября на 10:00 ч.