Процессы по ст. 313 и ст. 315 – отложены

добавлен 05 ноября 2021 14:11
просмотров 586

 

 

02 ноября 2021 года в Октябрьском районном суде г. Бишкек под председательством судьи Абдуллаева Б. А. продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении гражданина Т. К. К., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК КР «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)». Об этом мы писали.

Заседание началось своевременно в 15:30 ч. Судья объявил заседание открытым и о том, какое дело рассматривается, а затем спросил у секретаря о явке участников. Секретарь доложила, что явились прокурор и эксперт-психолог, не пришли обвиняемый и его адвокат (были извещены должным образом).

Председательствующий спросил у прокурора, почему не явился обвиняемый. Прокурор сказал, что разберется, и если причина неявки не будет уважительной, то внесет ходатайство об изменении меры пресечения обвиняемому (об аресте). Затем прокурор попросил предоставить немного времени для уточнений и назначить заседание на другой день. Судья ходатайство удовлетворил и отложил процесс на 22 ноября, 13:30 ч.

03 ноября 2021 года под председательством судьи Адамкулова Ч. Т. продолжилось судебное разбирательство по уголовному делу в отношении О. А. К., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 315 УК КР «Изготовление, распространение экстремистских материалов».  Об этом мы писали.

На заседание явились: прокурор, обвиняемый, и один из адвокатов обвиняемого, второй адвокат очередной раз не пришел. Судья спросил у обвиняемого, почему не приходит второй адвокат и отказывается ли он от данного защитника. Обвиняемый ответил, что не знает причину отсутствия адвоката, также пояснил, что не отказывается от него, и просил продолжить заседание, так как присутствует другой адвокат. Председательствующий не согласился, ссылаясь на практику, что потом неявившийся адвокат будет жаловаться и писать о нарушенных правах, что дело рассмотрели без него, лишили обвиняемого второго адвоката, не дали выступить на прениях.

Судья обратился к обвиняемому: «Я на прошлом заседании делал уже вам замечание, то, что вам надо определиться, ведь мы подошли к прениям. Скажите адвокату, чтобы он пришел. Вы ведь сами приезжаете из далека, а адвокат здесь в Бишкеке находится, объясните это ему. Сколько можно откладываться, надо уважать закон, стыдно должно быть».

Обвиняемый: «Хорошо».

Адвокат: «Обвиняемый постоянно приезжает с вещами, сам готов уже к этому, морально уже готов».

Следующее заседание назначено на 17 ноября, 15:30 ч.