Обвиняемых не известили, кто виноват…

добавлен 02 ноября 2021 18:58
просмотров 571

 

 

02 ноября 2021 г. в 10:00 ч. в Ленинском районном суде г. Бишкек под председательством судьи Кадыркуловой Т. К. продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении троих граждан (один из них под стражей), обвиняемых в совершении преступления пр. ч. 3 ст. 204 УК КР «Мошенничество». В прошлом году по этому делу был общественный резонанс.

На заседание явились: один из обвиняемых, которого доставили из СИЗО №1, его адвокат, прокурор. Остальных не было.

Председательствующая объявила процесс открытым, какое дело слушается, о ведении аудио фиксации, и спросила о явке участников у секретаря.  Секретарь объявила о присутствующих, и пояснила, что двое обвиняемых не пришли в связи с тем, что не были извещены. Встал вопрос о переносе заседания. Прокурор просил отложить заседание на после обеденное время, но на это время не могла прийти адвокат. После обсуждений и выслушав мнения, судья назначила заседания на 11 ноября в 9:30 ч. и 12 ноября 10:00 ч.

В 10:45 ч. под председательством судьи Рыспековой А. Р. состоялось предварительное заседание по гражданскому делу по иску ЗАО «АКБ Толубай» к Ж. Т. и С. Э. о взыскании задолженности. Председательствующая объявила процесс открытым, какое дело слушается, и о явке лиц. Пришел только представитель банка, была установлена его личность. Затем был объявлен состав суда. Отводов не было. Были объявлены процессуальные права и обязанности участника. Судья спросила мнение участника о возможности начать предварительное заседание без ответчиков. Представитель банка не возражал и заявил ходатайство о выдачи требования в ЦОН о получении адреса места проживания ответчиков. Суд ходатайство удовлетворил.

Судья: «Вы свой иск поддерживаете полностью?»

Представитель: «Да».

Судья: «Почему вы просите взыскать только плановые проценты с 10 августа, т.е. проценты за два месяца? А как же основной долг? Потом как будет, снова будете обращаться? Ведь через некоторое время набегут новые плановые проценты».

Представитель: «У нас такая практика, мы сперва подаем на плановые проценты. Это решение нашего комитета, т.е. каждую неделю на комитет выносятся вопросы по должникам и там уже решается. Обычно, когда должники узнают о судебных разбирательствах, они приходят и погашают долги».

Судья: «Ну ладно, суд даст оценку этому».

Выслушав мнение участника, судья объявила предварительное заседание оконченным и назначила процесс на  18 ноября 9:00 ч.