Третий срыв из-за прокурора – будет ли ему вынесено замечание…

добавлен 22 октября 2021 15:19
просмотров 724

 

 

22 октября 2021 года в Первомайском районном суде г. Бишкек под председательством Эсенбаева А.М. продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении К.З.Ш. и Т.М.М., обвиняемых в совершении преступлений пр. ст. 42 «Исполнительство преступления», п.3 ч.2 ст.270 «Контрабанда предметов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Кыргызской Республики», ч.3 ст. 267 «Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с целью сбыта».

Заседание началось с опозданием на полчаса в 9:30 ч., председательствующий вошел в зал заседания, поздоровался с участниками и объявил заседание открытым. Потом судья спросил у секретаря явку участников. Секретарь доложила, что присутствуют прокурор Матиев, обвиняемые через онлайн видео конференцию и их адвокаты, переводчик, а свидетели не пришли – не смогли приехать с Баткена.

Судья пояснил причину опоздания тем, что ждали прокурора Тагаева, который участвует в этом деле, но в итоге оказалось, что он не сможет прийти, и что заменит его другой прокурор - Матиев. Судья спросил мнение участников об участии заменяющего прокурора. Адвокаты обвиняемых сказали: «Если прокурор Матиев ознакомлен с делом пусть участвует, не возражаем. На процесс выделяется всего один час времени, прокурор Тагаев уже три раза срывает заседание. Надо сделать ему замечание, чтобы руководство знало, что по вине Тагаева процесс откладывается в третий раз». Обвиняемые поддержали своих адвокатов.

Судья: «Мы на стадии допроса свидетелей, но они не явились, также уважаемые стороны со следующей недели с понедельника СИЗО №1 и СИЗО №50  планируют привозить обвиняемых в суд, поэтому продолжим рассмотрение дела с их оффлайн участием».

Далее суд спросил мнение сторон о продлении меры пресечения обвиняемым. Прокурор просил продлить. Адвокаты просили изменить меру пресечения обвиняемым на домашний арест (более двух лет находятся под стражей). Обвиняемые поддержали адвокатов. Судья удалился в совещательную комнату. В итоге мера пресечения была продлена до 21 декабря 2021 г.

По ходатайству одного из адвокатов к материалам дела были приобщены: справка с места жительства обвиняемого и свидетельства.

Затем судья назначил сразу несколько заседаний, следующее будет 11:00 ч. 29 октября.

P.S. Судья в начале заседания не объявил: ведется ли видео - аудио фиксация, состав суда, и какое дело рассматривается. Пришлось после заседания уточнить фамилию судьи у участников, а после пройти в другой судебный зал, где висит расписание его заседаний и уточнить фамилии обвиняемых и статьи закона по которым они обвиняются. Без этого на заседании не ясно было кто ведет судебный процесс, в отношении кого и за что.